E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Жителям уральской столицы расскажут о взаимоотношениях Татищева и де Генина

Жителям уральской столицы расскажут о взаимоотношениях Татищева и де Генина

Музей истории Екатеринбурга начинает серию тематических экскурсий.

В эту субботу, 3 сентября, в Музее истории Екатеринбурга стартует серия бесплатных тематических экскурсий "Исетский диптих". Первая из них носит название "Два гения – два темперамента, или как поссорились Василий Никитич и Виллим Иванович".

"Творчество и созидание всегда ходят рука об руку с амбициями и честолюбием, а Татищев и де Генин отнюдь не были единомышленниками. Копившиеся противоречия привели двух героев к фактическому разрыву отношений. Де Генин подозревал Татищева в тайных интригах и изобличал его "коварство" в отсылаемых в Петербург "грамотках" ("Где мне ныне хранитца от своих злоде и немилостливых, которых верным радением себе нажил?"). Татищев не оставался в долгу и по возвращению в Екатеринбург постарался истребить всякую память о генерале: перестроил крепость, разобрал строящуюся церковь и переименовал город – с "Екатеринбурга" на "Екатеринск", - рассказывают в музее.

Экскурсия раскрывает сложные взаимоотношения внутри управленческого тандема Татищева и де Генина. В роли экскурсоводов также выступает дуэт: музейщик и одна из создателей выставки Евгения Вахрушева и профессиональный психолог, Магистр частного права Владимир Танаев.

А пока взрослые слушаю экскурсию, маленькие посетители музея смогут посмотреть мультсериал "Уральские байки", созданный студией анимации "Аттракцион". Байки - это мультфильм из трех серий, по три минуты каждая, посвященный различным аспектам уральской истории. Посетители музея увидят на экране мифологическую трактовку возникновения Уральских гор, историю создания асбестовой ткани, которая, как в сказках, в огне не горит, и историю о том, как Василий Татищев создавал границу Европы и Азии.

Экскурсии состоятся 3 сентября в 12:00 и в 16:00 по адресу: ул. Карла Либкнехта, 26.

В музее обращают внимание на то, что бесплатной является только экскурсия. Входной билет на выставку приобретается согласно установленной стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления