E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге стартовал XXII открытый фестиваль документального кино "Россия"

В Екатеринбурге стартовал XXII открытый фестиваль документального кино "Россия"

Фестиваль документального кино "Россия" проводится с 1988 года.

1 октября, в Екатеринбурге стартовал XXII открытый фестиваль документального кино «Россия». Как сообщил директор фестиваля Георгий Негашев, впервые за последние 14 лет в конкурсный показ вошли киноленты молдавских режиссеров.

«До этого документалисты из Молдавии не выставляли на конкурс свои работы. Это связано с тем, что уровень документалистики последние годы там был не на должном уровне. В этом году впервые за последние 5-7 лет на фестивале представлены работы авторов со всех стран СНГ», - сказал Негашев, отметив, что целью фестиваля является сохранение кинематографического поля на постсоветском пространстве.

Много кинолент на фестивале будет представлено вне конкурса. В частности, во внеконкурсный показ вошло много работ латвийских режиссеров.

«Учитывая, что этот фестиваль получился интернациональный в состав конкурсной комиссии вошли ведущие документалисты из России, Белоруссии и Армении. Им предстоит просмотреть 29 фильмов и определить обладателей 6 призов фестиваля. Стоит также отметить, что необычайно много в этом году на конкурсный отбор было предложено фильмов, повествующих о работе и жизни российских деятелей культуры разных времен. Для того, чтобы отразить эту тенденцию, дирекция фестиваля решила выделить лучшие из этих кинокартин в отдельную информационную программу «Культурное наследие России», которая в течение двух вечеров будет демонстрироваться в малом зале Дома кино в Екатеринбурге», - пояснил Ненашев.

«В этом году на фестиваль «Россия» выдвинута 291 картина. Общий хронометраж представленных к конкурсу работ составил 179 часов 25 минут – это семь с половиной дней безотрывного просмотра. На просмотр всех работ у меня ушло чуть больше месяца», - сказала член отборочной комиссии фестиваля «Россия» Татьяна Батурина.

Завершится фестиваль 5 октября.

Фестиваль документального кино «Россия» проводится с 1988 года и является самым представительным в стране ежегодным творческим смотром произведений этого вида киноискусства. Его учредители – Союз кинематографистов РФ, Российский фонд культуры, Национальная академия кинематографических искусств и наук России.

Фотография с сайта nakanune.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления