E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Умер классик кино Тонино Гуэрра, любимый сценарист Федерико Феллини

Умер классик кино Тонино Гуэрра, любимый сценарист Федерико Феллини

Поэту, сценаристу и художнику было 92 года.

В Италии умер знаменитый поэт и сценарист Тонино Гуэрра. Он работал с такими мастерами кинематографа, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Андрей Тарковский. Тонино Гуэрра был другом советских и российских режиссеров Георгия Данелия и Юрия Любимова.

Автор более ста сценариев к классике кино скончался на 93 году жизни, передает телеканал «Культура». Информацию о смерти маэстро подтвердили в Итальянском институте культуры в Москве.

Тонино Гуэрра родился 16 марта 1920г. в коммуне Сантарканджело-ди-Романья неподалеку от Римини и всю жизнь провел в этих краях. Он окончил педагогический факультет университета Убино, а писать начал в фашистском концлагере.

С 1953 года Тонино Гуэрра стал писать сценарии к картинам, которые впоследствии вошли в золотой фонд мирового кинематографа. В числе его работ – сценарии к таким лентам, как «Приключение», «Красная пустыня», «Забриски-поинт» и «Идентификация женщины» авторства Микеланджело Антониони; снятые Федерико Феллини «И корабль плывет», «Джинджер и Фред» и «Амаркорд»; «Ночь святого Лоренцо» и «Хаос» братьев Тавиани.

Кроме того, Тонино Гуэрра написал сценарии для документального фильма «Время путешествия» и художественного фильма «Ностальгия» Андрея Тарковского. В союзе с российским мультипликатором Андреем Хржановским он создал мультфильм «Лев с седой бородой», который был удостоен множества фестивальных премий.

В середине 1970-х годов Тонино Гуэрра женился на гражданке Советского Союза Элеоноре Яблочкиной. Его стихи переведены на русский язык поэтессой Беллой Ахмадулиной. В Римини в честь своего друга Тонино Гуэрра открыл ресторан, который украсил своими рисунками.

В 1984г. Тонино Гуэрра был присужден приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля за фильм «Путешествие на Киферу». В 2002г. он был удостоен ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», а в 2008г. – российского ордена Почета. Тонино Гуэрра был почетным членом Российской академии художеств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления