E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге открылся кукольный фестиваль "Петрушка Великий"

В Екатеринбурге открылся кукольный фестиваль "Петрушка Великий"

С 14 по 18 сентября в Екатеринбурге театры из девяти стран продемонстрируют лучшие спектакли для детей.

В пятницу, 14 сентября, прошло открытие шестого международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий». С 14 до 18 сентября кукольные театры из девяти стран мира и девяти городов России будут показывать свои лучшие постановки.

Открытие было коротким и красочным. Вели церемонию Шляпник и Мартовский кролик – герои сказки «Алиса в стране чудес». После выступления официальных лиц на площади перед театром было организовано настоящее кукольное зазеркалье. Карточные стражи танцевали вместе с Мышиным королем и его свитой, огромным кенгуру и птицей Феникс. Все окончательно перемешалось после праздничного салюта и появления самого Петрушки. Он вылупился из крохотного яйца и стал великим на глазах у публики. И вот, наконец, всех пригласили пройти в кроличью нору Театра Кукол, где должен был начаться первый спектакль.

Напомним, VI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» будет проходить в уральской столице с 14 по 18 сентября 2012 года. Спектакли кукольного театра способны на понятном языке обратиться как к ребенку, так и к взрослому человеку. В связи с тем, что Екатеринбургский театр кукол 6 ноября отметит свой 80-летний юбилей, организаторами было принято решение показать на фестивале две самые значительные работы последнего театрального сезона: «Садко» режиссера Евгения Сивко и «Маленькие трагедии» режиссера Сергея Ягодкина.

На участие в фестивале было подано более 70 заявок, 25 из них - от зарубежных театров. После тщательного отбора организаторы фестиваля отдали предпочтение 16 спектаклям. Это более 200 участников из 9 стран и 9 городов России. Кроме того, на фестивале будут присутствовать гости из Сербии, Ирана, Литвы, Израиля, Чехии, Франции.

Учитывая опыт предыдущих фестивалей, афиша которых была адресована более взрослому зрителю, в этот раз она обращена, в основном, к детям. Малыши увидят 5 спектаклей, взрослые - 3 спектакля. Также на фестивале будут представлены спектакли для просмотра всей семьей.

Фото: Елена Волгина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления