E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В уральской столице после пяти лет реконструкции открыли здание детской филармонии

В уральской столице после пяти лет реконструкции открыли здание детской филармонии

На обновление залов потратили более 600 млн рублей.

В понедельник, 24 декабря, в Екатеринбурге открыли главное здание Государственной детской филармонии, ремонт которого длился почти 5 лет. Символический ключ от дверей нового дома юным артистам передали председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и вице-губернатор региона Яков Силин. После торжественной церемонии разрезания ленточки, огромная ростовая кукла – новый символ учреждения культуры – Кот Филармоник, счастливый обладатель идеального слуха, по русской традиции первым зашел в здание и пригласил всех гостей на экскурсию.

На реконструкцию здания потратили более 600 млн рублей и преобразили его до неузнаваемости. Специалисты привели в порядок старинную лестницу главного входа, лепнину купеческого особняка и камерный зал – элементы, представляющие историко-архитектурную ценность. При этом сохранили все исторические цвета. Размеры репетиционных площадей после реконструкции составляют 6610 кв. м. (в три раза больше предыдущих), построен новый концертный зал, куда может легко поместиться полтысячи зрителей, оборудованы хоровые классы и звукозаписывающие студии. В хореографических залах сделано разное напольное покрытие – для народного и современного танца.

«Главное, на мой взгляд, это то, что детская филармония сохранила за четыре года и семь месяцев скитаний по разным площадкам – это замечательный педагогический коллектив и просто потрясающие детские коллективы. Все они сегодня вернулись в новое здание – комфортное, красивое, приспособленное для тех больших задач, которые ставит и решает детская филармония. Скажу больше, что в реконструированном здании заложен очень большой потенциал не только для развития детей Екатеринбурга, которые здесь занимаются, но и для детей всех городов области», - отметил Денис Паслер.

После экскурсии в новом концертном зале состоялся первый праздничный концерт, участие в котором приняли все творческие коллективы Детской филармонии: ансамбль танца «Улыбка», Джаз-хор, Капелла мальчиков и юношей, Ансамбль скрипачей и Оркестр народных инструментов.

По словам, директора детской филармонии Людмилы Скосырской, с открытием нового здания у детской филармонии значительно возрастет творческий потенциал, расширятся виды и формы образовательной и концертной деятельности. «Безусловно, укрепится социальная значимость нашего учреждения. Мы планируем запустить программу «Дни семейного отдыха для родителей и детей» и возродить любимый горожанами проект «Детская филармония собирает друзей» и, конечно, продолжить разновозрастные проекты, рассчитанные на зрителей от года до 18 лет», – рассказывает Людмила Скосырская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления