E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбург приехали восемь самых перспективных хореографов со всего мира

В Екатеринбург приехали восемь самых перспективных хореографов со всего мира

Уральская столица принимает уникальный фестиваль "Dance-платформа".

Самые перспективные российские и зарубежные хореографы продемонстрируют свои таланты в августе в Екатеринбурге. В Театре оперы и балета уже во второй раз пройдет уникальный для России проект "Dance-платформа", сообщают в театре.

Молодых хореографов отбирали на конкурсной основе. Возможности потенциальных участников оценивало авторитетное жюри под руководством директора Норвежского Национального балета Ингрид Лоренс. В состав жюри также вошли другие авторитеты в сфере балетного искусства – худрук пермского балета Алексей Мирошниченко, худрук екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров, голландский танцовщик Рубинальд Пронк и прима-балерина Большого театра России Екатерина Крысанова.

В итоге к работе в мастерских допущены восемь участников: Александр Рюнтю (Москва), Aндреас Хайзе (Норвегия), Дарья Вергизова (Санкт-Петербург), Кристиан Стовинд (Норвегия), Александр Сипатов (Екатеринбург), Антон Дорофеев (Санкт-Петербург), Илья Петров (Санкт-Петербург) и Андрей Сорокин (Екатеринбург).

Отметим, что интерес к проекту возрос: в этом году оргкомитет "Dance-платформы" получил 60 заявок от молодых хореографов из России, Белоруссии, Франции, Швеции, Норвегии, Болгарии и Швейцарии. В прошлом году заявок было только 40. В России самый большой интерес к проекту проявили москвичи и петербуржцы – в общей сложности половина заявок пришла из балетных столиц. Желающие поработать в хореографических мастерских нашлись также в Перми, Казани, Краснодаре, Челябинске, Йошкар-Оле, Новосибирске и даже Одессе.

Екатеринбург в проекте будет представлять двое участников. Андрей Сорокин в настоящее время является ведущим солистом балетной труппы нашего театра и решился попробовать себя в качестве хореографа именно благодаря возможностям, которые открывает "Dance-платформа". Вторым участником станет Александр Сипатов, солист екатеринбургского балета, успешно зарекомендовавший себя выпускник первой "Dance-платформы".
Работа в хореографических мастерских началась 14 августа. 25 августа на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета состоится торжественное открытие "Dance-платформы"-2013. Поддержать азарт молодых хореографов приедут наши балетные соседи – танцовщики Пермского академического театра оперы и балета. Они покажут балет Алексея Мирошниченко "Вариации на тему рококо" на музыку Чайковского.

В программе вечера можно будет увидеть и новые постановки екатеринбургского театра – одноактные балеты "Пять танго" голландского хореографа Ханса ван Манена, российская премьера которого состоялась в марте, и "Cantus Arcticus" Вячеслава Самодурова.

30 августа состоится итоговый Гала-концерт, на котором хореографы-участники "Dance-платформы"-2013 представят свои эксклюзивные работы. Участие в нем примут и звезды главных театров России и Европы, они исполнят лучшие номера современной хореографии.

Ведущие танцовщики Мариинского театра Мария Ширинкина и Владимир Шкляров привезут в Екатеринбург нежное Адажио из балета "Золушка" С.Прокофьева в хореографии Алексея Ратманского и страстное танго на музыку Джона Пауэла – миниатюру в постановке Юрия Смекалова "Расставание".

Зрители вновь встретятся с солистами Баварского государственного балета Максимом Чащегоровым и Катериной Марковской, гостями прошлогодней "Dance-платформы". В исполнении этих замечательных артистов мы ожидаем одну из главных сенсаций Гала-концерта – номер Вячеслава Самодурова, который он сочиняет специально для заключительного вечера.

Другой сенсацией станет встреча уральских зрителей с танцем хореографа, получившего всемирную известность, директора Нидерландского театра танца (NDT) Пола Лайтфута. Его номер "Softly as I leave you" представит участник "Dance-платформы" - 2013 Андреас Хайзе, солист Национального балета Норвегии.

Хореографические мастерские "Dance-платформа" – проект, созданный по инициативе худрука балета Вячеслава Самодурова в поддержку начинающих российских и зарубежных хореографов, проводится Екатеринбургским театром оперы и балета совместно с Фондом "Евразия-балет".

Устроители воркшопа предоставляют молодым хореографам право попробовать себя в качестве постановщиков, используя идеальный для новичков материал – большую сцену и возможности профессиональных артистов.

Работы участников прошлогоднего проекта, поставленные в рамках мастерских, получили признание на нескольких всероссийских конкурсах, а сами хореографы ставят отдельные номера и целые спектакли в театрах России и на зарубежных площадках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления