E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура интервью Николай Коляда: "Актеры уже волком воют, спрашивают, когда в новое здание переедем"

Николай Коляда: "Актеры уже волком воют, спрашивают, когда в новое здание переедем"

Накануне своего дня рождения драматург провел для корреспондентов E1.RU экскурсию по новому театру и рассказал о квартире, которую хочет купить, но не может.

Накануне своего дня рождения драматург показал нам новое здание театра.

Николай Коляда осторожно открывает пыльные двери кинотеатра "Искра" в центре Екатеринбурга. Здесь уже месяц рабочие клеят, шпаклюют, красят, пилят, стучат. В недостроенном помещении на Ленина, 97 суетливо и шумно, но драматург соглашается прогуляться с нами по залам и помечтать о будущем театре.

Коляда беспокоится: рабочие могут не закончить ремонт до конца декабря.

– У меня тут напротив подружка живет, бабушка. Следит за строительством, до какого часа они работают. Звонит мне и говорит: "Свет выключили в десять". Хорошо, Алла Викторовна, молодец, следи! Бинокль надо ей купить, чтобы она присматривала.

Заходим в фойе театра. Кассы, буфет, справа – гранатовый зал, слева – малахитовый. Николай Владимирович настаивает на сохранении исторической концепции здания.

– Дом построен в 1957 году пленными немцами, он считается памятником архитектуры. Мы сохраним цвета.

Через малахитовый зал проходим на главную сцену. Здесь зрительный зал на 120 мест, балкон для звуковика, три люка в полу сцены.

– Конечно, актерам и зрителям тут удобно. Вот ты приходишь в театр, а там нет приличного гардероба, туалета, буфета. Кто-то, может, чашку кофе хочет выпить или коньячку в антракте. А что плохого? Приятнее сесть в удобное кресло, а не на маленькие стульчики.

"Коляда-театр" разместится в здании бывшего кинотеатра "Искра".
У входа в театр разобьют клумбы, поставят скамейки.

По небольшой лестнице спускаемся в подвал. Тут все для актеров: гримерки, душевые кабины и комната для декораций.

Николай Владимирович боится, что рабочие не успеют сдать театр к намеченному сроку – концу декабря.

Гранатовый зал выводит нас на вторую сцену. В зале около шестидесяти мест для зрителей. Здесь будут играть небольшие пьесы, новогодние спектакли для детей. Новогодние ёлки Коляды особенные: уютные и домашние. Без суеты и толпы, без окриков-замечаний театральных бабушек-"смотрительниц": "Следите за ребенком!"

– На новогоднюю ёлку не должны запускать по пятьсот человек, – уверен Николай Владимирович. – Елка в каком-нибудь Дворце культуры, где дети бегают, орут, падают, превращается в кошмар, а не в новогодний праздник. А у нас дом-сказка. Красивый, как тортик. Дети заходят – каждого встречают скоморохи. Хотим, чтобы дети запомнили этот момент. Чтобы став взрослыми вспомнили: надо сходить в "Коляда-театр", в детстве там было хорошо.

На этом месте будет сцена.

Продолжаем экскурсию. В рабочий кабинет Коляды можно попасть через малый зрительный зал. Недавно Николай Владимирович хотел купить квартиру прямо над "Искрой".

– Вот тут продается квартира: видите, два окна, – показывает нам режиссер. – Я хотел купить ее, чтобы свой кабинет перенести наверх. Четыре миллиона сто пятьдесят тысяч рублей она стоит. Пошел, посмотрел ее, посчитал свои деньги. Выяснилось, что надо кредит огромный взять. Даже если ее придержат для меня, где я найду четыре миллиона? Ладно, обойдемся…

По словам драматурга, здание "Искры" – архитектурный памятник, поэтому всё в нем постараются сохранить.

Вместе с Колядой выходим на улицу. Сейчас у входа стоят тазики с бетоном и строительные леса. Позже режиссер планирует поставить цветочные клумбы и побольше скамеек.

– Актеры уже волком воют, спрашивают о новой площадке: "Николай Владимирович, когда мы уже переедем?" – рассказывает режиссер. – В "Мертвых душах" у меня играет тридцать человек, все наступают друг другу на ноги! Да и дом у нас деревянный, кругом провода. Я просто боюсь пожара. В помещении трубы времен Петра I, недавно одну трубу прорвало, ремонтировали за большие деньги.

– Николай Владимирович, у вас в нынешнем помещении на улице Тургенева такая камерная, уютная, домашняя обстановка: коврики, вышивки… А в "Искре" такие огромные залы…

– Здесь я хочу, чтобы современность и красота гармонировали со старинными вещами: вышивками, платками, ковриками. Получится такой конфликт драматургии. Театр – это всегда конфликт. И зритель будет чувствовать себя уютно. С Тургенева мы все вывезем. Там сохранится прошлая обстановка, но большую часть мебели мы перенесем сюда. У меня дома стоит много старинной мебели: нам постоянно ее сдают. Она ждет не дождется нового помещения.

– А первый спектакль на новом месте какой поставите?

– Может, "Гамлет". Он знаменитый, мы с ним объездили много городов. Быть или не быть, вот в чем вопрос…

В нынешнем здании "Коляда-театра" на улице Тургенева разместят Центр современной драматургии.
Знаменитые тюбетейки драматурга и трогательный антиквариат перекочуют с театром в новое здание.

Кстати, в старом здании театра после переезда будет Центр современной драматургии. Там будут играть спектакли молодых и талантливых уральских драматургов, учеников Николая Коляды.

Сегодня, 4 декабря, у Николая Владимировича день рождения.

– Хочу одного – дай Бог мне дожить до этого прекрасного дня, когда я войду в новый зал, где будет много людей. Я встану на сцену и скажу: "Видели ли вы в жизни счастливого человека? Если нет, посмотрите на меня!"

Весь коллектив E1.RU поздравляет Николая Владимировича с Днем рождения!

Сегодня Николаю Владимировичу исполнилось 56 лет. Поздравляем!
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления