E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Произведения искусства из "вороха гнилой бумаги": Ирина Антонова открыла в Ирбите экспозицию графики Пушкинского музея

Произведения искусства из "вороха гнилой бумаги": Ирина Антонова открыла в Ирбите экспозицию графики Пушкинского музея

Среди работ есть оригинальные рисунки XVI века, великолепная гуашь Вильгельма Барта и европейская графика других авторов.

В четверг, 16 января, в Ирбите открылась экспозиция графики, подаренной Пушкинским музеем к 80-летию Свердловской области. Выставку "Дар государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирбитскому музею" презентовала на Среднем Урале президент Московского музея изобразительных искусств Ирина Антонова.

– Я ещё не слышала, чтобы в этом году на таком высоком уровне открывались выставки, связывающие российские города. Уверена, что ваш регион с открытием экспозиции, которая носит явно выраженный просветительский характер, прославится ещё больше, – пояснила Антонова.

Как рассказали в пресс-службе Министерства культуры Свердловской области, в фонд музея было передано больше пятисот листов европейской графики, среди которых есть оригинальные рисунки XVI века, великолепная гуашь Вильгельма Барта и других авторов. 35 лет назад эти работы, по словам директора музея Валерия Карпова, были похожи на "ворох гнилой бумаги". После продолжительной реставрации экспонаты представили ценителям искусства.

Работы, охватывающие период с XVI по ХХ век, будут выставлены в 14 залах музея. Позже часть экспонатов будет входить в состав постоянной выставки музея гравюры и рисунка, который откроется в Ирбите в мае текущего года. Специальные современные технологии освещения, которые будут использованы в новом музее, позволят сохранить все работы на долгие годы.

Выставка в Ирбитском музее изобразительных искусств открыта ежедневно с 11:00 до 19:00, без перерыва, выходные дни – воскресенье, понедельник. Стоимость билетов - от 50 рублей, приобрести их можно в кассе музея. Все справки и заявки на экскурсию по телефонам: 8(34355) 6-37-96, 6-31-63.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления