E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбургском музее ИЗО оживут картины

В Екатеринбургском музее ИЗО оживут картины

Организаторы представят посетителям новую виртуальную экспозицию «Переход».

Работа В. Кравцева «Простите нас, Андрей Дмитриевич» посвящена гонимому властью Андрею Сахарову

В Музее изобразительных искусств на Вайнера оживут картины. Организаторы представят посетителям новую виртуальную экспозицию «Переход». С помощью современных технологий картины 1980-х годов из фонда музея вновь будут доступны для зрителей. На протяжении последнего десятилетия не было возможности показать картины этого периода в полном объёме.

Предполагается, что многочисленные интерактивные элементы превратят просмотр выставки в увлекательную игру. Каждая картина снабжена ёмким комментарием, биографией художника и даже маленьким словариком.

Л. Тишков «Пытается шагать»

— Художники-аниматоры создали своеобразный мультфильм, в котором герои картин оживают. Например, Тамара из картины «Тамара! Подожди!» будет шагать по лестнице и пройдет так почти четыре этажа, — рассказала куратор выставки Тина Гарник.

В виртуальном пространстве представлено пять основных художественных мастерских: столичная, прибалтийская, среднеазиатская, региональная и свердловская. Организаторы связали название экспозиции со временем перестройки, с поколением «Ассы» Сергея Соловьева и легендарным Виктором Цоем.

— Восьмидесятые в нашем проекте — момент перехода от чего-то устоявшегося к новому, современному. Этот «переход» отразился и на искусстве, он стал определенным символом той эпохи, — пояснила Тина.

Картина Н. Нестеровой «Переход». В честь этого произведения названа виртуальная экспозиция

Отметим, Музей изобразительных искусств первым на Урале использовал новые технологии для представления живописной экспозиции. Кроме того, впервые в истории сама оболочка выполнена аниматорами из Екатеринбурга.

Героиня картины И. Лубенникова Тамара оживает в виртуальном мультфильме

В музее виртуальная экспозиция будет представлена в виде специальной сенсорной установки, воспользоваться которой смогут все желающие, благодаря простейшей навигации. Также изображение будет проецироваться на большой экран, поэтому проект удобен для проведения публичных лекций и образовательных мероприятий.

Виртуальный музей будет доступен в экспозиции Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресу Вайнера, 11 и на сайте музея. Презентация проекта состоится в среду, 12 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления