E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Екатеринбурге собираются открыть виртуальный музей старых семейных фото

В Екатеринбурге собираются открыть виртуальный музей старых семейных фото

Авторы проекта "Истории Урала" призывают горожан присылать снимки прошлых лет.

Семья Черемихиных. 1952 год.

В Екатеринбурге стартовал проект по созданию "семейного музея", в котором будут храниться и выставляться фотоснимки представителей поколений прошлого. Суть идеи в том, чтобы собрать как можно больше оцифрованных копий старых фотоисторий и разместить эти документальные свидетельства на одном сайте.

– Сама идея пришла студентам истфака и их друзьям, – рассказал куратор проекта "Истории Урала" Евгений Прохоров. – Сегодня на нашем сайте около двухсот фотоисторий. В конце марта мы планируем издать их отдельным альбомом.

Собирательство и оцифровка старинных снимков началась с энтузиаста Владимира Черемихина. Для основы проекта он предоставил свой семейный фотоархив.

– Самое старое фото, которому более 116 лет, сохранила моя бабушка Доминика, – рассказал Владимир Черемихин. – Она переехала в Екатеринбург из Асбеста и повстречала здесь моего будущего деда Василия. Можно сказать, что моя бабушка положила начало истории семьи Черемихиных в Екатеринбурге. На этой фотографии она со своими родителями в возрасте 16 лет. Получается, что мать Доминики приходится моему внуку Косте прапрапрабабушкой.

Авторы проекта ждут, что горожане будут делиться фотографиями из своих семейных архивов. Присылать их можно по адресу www.историиурала.рф.

Причем совсем не обязательно, чтобы снимки были столетней давности. Отлично подойдут и те, что были сделаны в 90-е годы прошлого века. И вообще – любые, которые отражают ту или иную эпоху, являются частью истории Урала.

Пять поколонений семьи Черемихиных.
Фото: из семейного архива Черемихиных.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления