Все новости
Все новости

Николай Коляда получил ключи от нового здания театра

Первой в бывшую "Искру" зашла кошка Маша.

Поделиться

Сегодня Николай Коляда с актёрами переезжают в новый театр. Сам драматург в отличном настроении: он много шутит и улыбается.

Накануне Николай Владимирович на своей странице в vk.com пригласил на торжественное событие всех желающих:

"Приглашаю всех друзей театра, моих студентов и выпускников, актёров других театров, журналистов, всех, кому интересно. После генерального прогона спектакля "Ба/По-другому" мы начнём потихоньку переезжать в новое здание", - писал Коляда.

А людей на самом деле собралось много. Возле входа в старый особняк на Тургенева подопечные Коляды веселятся, кричат, фотографируются и помогают выносить картины. Ждут, когда же драматург позовет всех в новый дом "Коляда-театра".

- А вот и мы! Кошка Маша уже готова. А вы чего стоите с картинами? Крестным ходом за мной пойдете? – шутит Николай Владимирович со своими актёрами. А у ребят в руках портреты любимого драматурга. Они отвечают звонкой песней, и Коляда охотно подпевает.

В небольшой автобус театра помещаются несколько человек. Остальные отправляются в бывшую "Искру" своим ходом.

В новое здание по традиции первой запускают кошку. Машка такого внимания к своей персоне не ожидает и пугается. Правда, затем смелеет и начинает внимательно изучать каждый уголок. Первой кошка заходит и в зрительный зал.

Актёры театра устраивают в холле настоящий сюрприз: выстроившись в шеренгу, они поют старую заводную казацкую песню, создав весеннее настроение всем собравшимся.

Поделиться

В новом театре ещё пахнет краской. Ученики весело снуют по залам и ищут место для портрета драматурга: решают повесить возле входа. Николай Коляда рассказывает о результатах проделанной работы и благодарит за помощь министра культуры Свердловской области Павла Крекова. Вспоминает о драке Сигарева и Семчева и говорит, что все участники потасовки - его актеры. Смеется. Затем показывает малахитовый и гранатовый залы, сцену, гримёрки. Напомним, драматург изначально настаивал на сохранении исторической концепции здания.

Конечно, сейчас театр ещё не готов принять первых зрителей. Какие-то помещения находятся на стадии ремонта. Но по сравнению с тем, что было в начале декабря, "Искра" преобразилась до неузнаваемости. Билеты на спектакли в новом театре на Ленина, 97 Коляда уже продаёт. Постановки на старой сцене закончатся 20 апреля, а на следующий день в новом театре сыграют первый спектакль - "Вишнёвый сад".

Фото и видео: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

ФОТОГАЛЕРЕЯ: "Коляда-театр" начал переезжать в новое здание

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter