E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В Москве больше 10 лет реставрировали картину уральского музея, на которой изображён Иисус Христос

В Москве больше 10 лет реставрировали картину уральского музея, на которой изображён Иисус Христос

Произведение XVI века "Христос и Закхей" пострадало от потопа и двух пожаров.

На картине неизвестного художника изображён сюжет из Евангелия.

Древнюю картину неизвестного художника круга Руэланта Саверея "Христос и Закхей" из Екатеринбургского музея ИЗО после реставрации представили в Москве. Известно, что произведение было создано в конце XVI - начале XVII вв.

На картине изображён сюжет из Евангелия от Луки, согласно которому Закхей стремился увидеть Иисуса, когда тот проходил через Иерихон. Однако Закхей был небольшого роста и не мог присоединиться к толпе, поэтому он забрался на дерево. Христос, завидев Закхея, призвал его спуститься.

Изначально картина была написана на деревянной основе. Об этом и сейчас свидетельствуют следы стыков досок, из которых она была составлена, отпечатавшиеся на красочном слое и грунте. В конце XIX века она была переведена на холст реставратором Государственного Эрмитажа Александром Сидоровым.

В середине 1980-х годов произведение пострадало в результате затопления, произошедшего в Свердловской картинной галерее вследствие ливневых дождей. Затем полотно дважды пострадало в пожарах во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре. Реставрировали картину больше десяти лет.

- Я не могу сказать, сколько эта картина стоит. Могу лишь предположить, что очень много. Пусть художник неизвестный, но уровень живописи высокий, полотно ценное, - рассказала сотрудник музея Ольга Горнунг.

Картину реставрировали на протяжении 10 лет.

Как сообщили нам в Музее изобразительных искусств, картина вернётся в Екатеринбург после окончания московской выставки, в конце лета-начале осени.

Фото предоставлено Екатеринбургским музеем ИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления