E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура «Загадки мари»: в Екатеринбурге откроется выставка о самом загадочном народе Урала

«Загадки мари»: в Екатеринбурге откроется выставка о самом загадочном народе Урала

10 работ из экспозиции — на E1.RU.

Сергей Потеряев запечатлел портреты марийцев и своеобразие духовной культуры народа

В Екатеринбурге откроется выставка о традиционной культуре марийцев Урала «Загадки мари».

Марийцы — один из самых загадочных и самобытных народов, живущих на Урале. Помимо уральских марийцев, есть ещё горные и луговые мари, живущие на берегах Волги, на западе республики Марий Эл и в соседних регионах. Уральские марийцы — малочисленный народ, компактно проживающий на юго-западе Свердловской области — в Ачитском, Артинском и Красноуфимском районах.

Как рассказали организаторы, марийцы почитают природу, они считают себя ее частью, живут по ее размеренным законам и циклам. Они сумели сохранить и донести до сегодняшнего дня самую древнюю на земле веру — почитание и поклонение силам природы.

На праздники одеваются во всё белое, перед этим посещают баню и со светлыми помыслами идут на моление в священную рощу, приносят дары своему дереву: дубу, ели, берёзе. Они просят духов помочь справиться с бедой, просят прощения за плохие поступки или благодарят за подаренное счастье.

— На выставке «Загадки мари» центром экспозиции станет берёзовая роща как культовый национальный символ, почитаемый в марийской традиционной религии. Также экспозицию дополнят женские и мужские костюмные комплексы, женские украшения, головные уборы, текстиль и народная вышивка, музыкальные инструменты и предметы быта, — рассказали в Центре традиционный культуры Среднего Урала.

Сергей Потеряев запечатлел портреты марийцев и своеобразие духовной культуры народа. Выставка откроется 8 сентября в 16:00 в Центре традиционный культуры Среднего Урала (улица Чапаева, 10). Несколько работ уже можно увидеть на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления