E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Сказы Бажова преподнесут на блюдечке с голубой каёмочкой

Сказы Бажова преподнесут на блюдечке с голубой каёмочкой

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств к 135-летию со дня рождения уральского писателя открывается необычная выставка.

Блюдо декоративное "Каменный цветок", Богдановичский фарфоровый завод.

К 135-му дню рождения Бажова Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил новую выставку. Уральцы увидят мир, созданный Павлом Петровичем Бажовым, на фарфоре. – Книги Бажова, воспевающие мастерство уральцев и природные богатства края, стали источником вдохновения для художников многих видов декоративно-прикладного искусства. Персонажи и сцены сказов неоднократно интерпретировались мастерами уральского фарфора второй половины XX – начала XXI века, – сообщили в пресс-службе музея. В музее будут размещены более 50 фарфоровых изделий крупнейших уральских заводов. На чашках и блюдечках оживут знакомые всем уральцам с детства бажовские персонажи: Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Серебряное копытце. На выставке также можно будет увидеть скульптурные работы из фарфора. Помимо самой экспозиции, для горожан пройдёт цикл лекций, посвящённый различным аспектам отражения сказов Бажова в декоративно-прикладном искусстве, специальные программы будут подготовлены и для детей. Выставка будет работать с 9 октября по 23 ноября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на Воеводина, 5. В память об известнейшем уральском писателе в городе также планируют реконструировать дом-музей Бажова: к нему пристроят многофункциональный культурный центр. Архитектура центра Бажова будет представлять собой кристалл, из которого появляется высеченная чаша – каменный цветок.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: В Екатеринбургском музее изобразительных искусств к 135-летию со дня рождения уральского писателя открывается необычная выставка

Изделия из фарофора по мотивам сказов Бажова
Изделия из фарофора по мотивам сказов Бажова
Изделия из фарофора по мотивам сказов Бажова
1 из 3
Изделия из фарофора по мотивам сказов Бажова
Фото: пресс-служба ЕМИИ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления