E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Ученица Николая Коляды получила 1 миллион рублей за свою пьесу

Ученица Николая Коляды получила 1 миллион рублей за свою пьесу

Литературная премия для начинающих авторов "Дебют" подвела итоги.

Своим учителем Ирина считает уральского драматурга Николая Коляду.

Ученица Николая Коляды Ирина Васьковская получила независимую литературную премию "Дебют" в 1 миллион рублей за свою пьесу "Галатея Собакина".

– Литературная премия для начинающих авторов "Дебют" подвела итоги. Из 60 тысяч поступивших на конкурс в этом году рукописей эксперты выбрали шесть победителей. Поздравляем Ирину и, конечно же, Николая Владимировича с победой! – написали в своём блоге актёры Центра современной драматургии.

Помимо Ирины в конкурсе участвовал выпускник филологического факультета УрФУ Константин Комаров с подборкой рецензий и статей "Быть при тексте". Ему, к сожалению, не удалось войти в число победителей.

– Те, кто получают премию, не обязаны тратить весь миллион на постановку пьесы или на публикацию её где-то. Я знаю случаи, когда ребята покупали комнаты в коммуналке, например, – рассказал E1.RU сотрудник Центра Никита Плеханов.

Ирина Васьковская родилась в 1981 году в посёлке Махнёво. Училась в Уральской государственной юридической академии. Живёт в Екатеринбурге, учится в Екатеринбургском государственном театральном институте. Заниматься драматургией начала в 25 лет. Своими учителями считает Н. В. Коляду и Л. С. Петрушевскую.

Независимая литературная премия "Дебют" для молодых авторов была основана Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" в 2000 году. В 2014 году премию вручили в пятнадцатый раз.

Фото: csd-theatre.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления