E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура В екатеринбургский музей вернулась картина, которую четыре раза спасали от пожаров и потопов

В екатеринбургский музей вернулась картина, которую четыре раза спасали от пожаров и потопов

Полотно голландского художника можно увидеть в музее ИЗО на Воеводина.

Произведение "Христос и Закхей" четыре раза спасали от уничтожения.

В пятницу в Екатеринбурге откроется выставка, посвящённая одной картине с необычной историей. Произведение 1887 года неизвестного нидерландского художника "Христос и Закхей" четыре раза спасали от уничтожения.

Как рассказывают в пресс-службе музея, картина находилась в коллекции князя Никиты Ивановича Дундукова-Корсакова, а затем её унаследовала его семья. Первый раз картина пострадала во время пожара в имении "Глубокое" в Псковской губернии в 1908 году. По свидетельству историков, коллекцию картин чудом удалось вынести из охваченного огнём дома и перевезти в другую усадьбу в Смоленской губернии, где полотно находилось до 1917 года.

– В Свердловскую картинную галерею работа поступила уже в разрушенном состоянии, но после затопления фондохранилища ливневыми водами, произошедшего в 1983 году, сохранность произведения стала аварийной, – говорят организаторы выставки. – Поскольку своей реставрационной мастерской в музее в те годы не было, полотно отправили во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря.

Но и здесь полотно настигли новые напасти. Сначала картина пострадала в пожаре, который произошёл в центре в 2006 году. А когда реставрация была уже на завершающей стадии, в 2010 году, картина оказалась в эпицентре сильнейшего пожара и чудом была спасена от огня.

– Произведение искусства было залито водой и пеной для тушения пожара, это покрытие спасло его от обгорания, но повредило красочный слой. Можно сказать, что картине ещё повезло, ведь в этот момент она была проклеена несколькими слоями специальной бумаги, не позволившей воде полностью размыть живописную поверхность. В этот страшный вечер реставратор Гаврилин героически вынес полотно из сгоревшего здания, – рассказали в пресс-службе.

После пожара картину фактически пришлось реставрировать заново – реставратор был вынужден вновь вернуться к процессам устранения деформации и укрепления красочного слоя. Было необходимо удалить загрязнения, возникшие в результате пожара, остатки бумаги и клея. Наконец, после повторной подготовки, работа была переведена на новый холст и полностью восстановлена.

Картину можно увидеть в музее изобразительных искусств на Воеводина, 5 с 20 февраля по 22 марта.

Фото: пресс-служба музея.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления