E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Евгений Ройзман подарил уральскому музею свою коллекцию картин наивного искусства

Евгений Ройзман подарил уральскому музею свою коллекцию картин наивного искусства

Выставка работ откроется 16 мая.

На выставке представлено творчество более тридцати художников-любителей.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в мае откроется выставка произведений наивного искусства из частного собрания мэра города Евгения Ройзмана.

Как говорят в музее, наивное искусство исторически восходит к народному иконописанию и крестьянской домовой росписи. Народное изобразительное искусство присутствовало в быту в вышивке, тканых и расписных ковриках и, конечно же, росписях интерьеров и предметов быта. Собрание народной иконы в коллекции Ройзмана составляют иконы Русского Севера XVII–XVIII веков, подборка "краснушек" и щепных икон, собранных на Урале, иконы Поднепровья.

На выставке представлено творчество более тридцати художников-любителей. Большую часть коллекции Ройзмана составляют уральские мастера, авторы из Екатеринбурга и Свердловской области. Некоторые из них – всемирно известны, например, работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина опубликованы во "Всемирной энциклопедии наивного искусства".

– Данная выставка – беспрецедентное культурное событие в жизни Екатеринбурга, не только в связи с тем, что наивное искусство в таких масштабах у нас экспонируется впервые, но и потому, что этот проект является убедительным примером возрождения российской традиции дарения частной коллекции родному городу, – рассказали в пресс-службе музея.

Выставка будет работать с 16 мая по 21 июня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу улица Вайнера,11.

Фото предоставлено пресс-службой музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления