E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Вместо "Старого нового рока" на "Волне" екатеринбуржцев позвали слушать музыку в кафе и магазинах

Вместо "Старого нового рока" на "Волне" екатеринбуржцев позвали слушать музыку в кафе и магазинах

Летний рок-фестиваль в этом году пройдёт в новом формате.

Ночь музыки продлится до рассвета и завершится большим гала-концертом у Театра драмы.

Традиционного "Старого нового рока" в этом году в Екатеринбурге не будет: напомним, вместо него организатор знаменитого летнего фестиваля Евгений Горенбург придумал проект нового формата – Ночь музыки, или, по-импортному, Ural Music Night. Она пройдёт в ночь с пятницы на субботу, с 26 на 27 июня.

Культурного жителя Екатеринбурга название машинально отсылает к Ночи музеев, и не зря, принцип тут схожий. Несколько ночных часов в центре города можно будет слушать музыку на 30 с лишним площадках, переходя с одной на другую.

– У нас около 30 знаковых музыкальных стилей. Более 30 примечательных площадок на "красной линии" города (проспект Ленина и шаг влево-шаг вправо). Талантливых исполнителей, рекомендуемых к прослушиванию, – порядка 200. На одну ночь центр Екатеринбурга превратится в огромную музыкальную платформу, – рассказали организаторы.

Под ночной музыкальный фестиваль задействуют заведения, которые по ночам работать не привыкли: Камерный театр, музыкальный колледж, Музкомедия, училище Чайковского. Кроме того, горожанам предлагают слушать живую музыку в совсем не музыкальных местах: кинотеатрах, творческих мастерских, музеях, книжных магазинах, кафе и ресторанах.

Например, группы "Марсу нужны любовники" и "АлоэВера" выступят в ресторане Bukowski Grill, а грузинская команда Mgzvrebi будет ждать слушателей в "Хмели Сунели". Оркестр В-А-С-Н сыграет в Музее истории Екатеринбурга, а Amor Entrave – в здании консерватории. Некоторые музыканты успеют пробежаться не по одной площадке: скажем, Тимура Шаова за ночь можно будет послушать в RatsKeller, "Пан Сметане", на эстраде Камерного театра и на площади у Театра драмы.

Группа "АлоэВера" недавно пела в студии E1.RU, интервью и запись эфира можно найти по ссылке.

– Ural Music Night – это музыкальный ликбез для тех, кто не разбирается в джазовых подстилях или вовсе не видит разницы между барабаном и рестораном, – объясняют организаторы. – UMN покажет, что такое музыка слабой доли, согреет душу бардовской песней, напомнит, что классика – это всегда актуально, заставит танцевать под старый добрый рок-н-ролл… В эту ночь мы презентуем горожанам все жанры – от понятного всем рок-н-ролла до неясного культурного явления под названием "современный мейнстрим".

Некоторые площадки решили выдержать единую тематику: так, в RatsKeller соберут представителей авторской песни, во Дворце молодёжи устроят музыкальное диско-путешествие из 2015-го в 1980-е, Дом печати будет радовать танцевальной музыкой. Дом писателя – хип-хопом, Планетарий обещает по-настоящему космическую музыку, а в Доме кино и "Салюте" покажут тематическое кино: редкие архивные видео Свердловского рок-клуба и "Рок Апокалипсис 3D".

Программу Ночи музыки можно найти на официальном сайте фестиваля: она разбита по площадкам, там же указано время, когда музыканты начинают выступление. Учтите, что программа ещё не полная, так что стоит обновить страницу ближе к 26 июня и тогда строить планы на самую музыкальную ночь лета.

Вход на все площадки фестиваля бесплатный – но только с 23:00, уточнили в пресс-центре Ночи музыки.

– Если вы идёте слушать музыку, например, в кафе, то вы можете заказать столик заранее, или просто прийти и сесть на свободное место, или вообще послушать музыку стоя, – говорят организаторы. – Заказывать еду и напитки при этом гости фестиваля не обязаны, единственное – нужно соблюдать обычный дресс-код: чрезмерно пьяных и чрезмерно грязных посетителей, конечно, не пустят.

Грузинскую группу Mgzvrebi можно будет послушать на гала-концерте у Театра драмы.

Фестиваль закончится большим гала-концертом на площади у Театра драмы. Там выступят Вячеслав Московкин, Александр Пантыкин, Тимур Шаов, камерный оркестр B-A-C-H, грузинская группа Mgzvrebi и кое-кто ещё – организаторы обещают специальный сюрприз, но пока не раскрывают карты. Гала-концерт начнётся в 04:00, зрителям советуют подтягиваться за полчаса до старта.

Отметим, от "Старого нового рока" организаторы отказываться не намерены: просто в этом году "решили взять паузу".

– Нам морально нужно собраться, нужен новый формат. А пока в голову пришла идея создать новый фестиваль Ural Music Night, девиз которого – "Музыка нас связала", – объясняли в оргкомитете "СНР".

В каком году "Старый новый рок" вернётся, пока не понятно. Возможно, уже в следующем году – и тогда летом в городе будет 2 музыкальных фестиваля: СНР и UMN.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Дарья ПОПОВА / mgzavrebi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления