E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Великий музыкант Юрий Башмет перед выступлением в Екатеринбурге придёт в студию E1.RU

Великий музыкант Юрий Башмет перед выступлением в Екатеринбурге придёт в студию E1.RU

Свои вопросы можно присылать уже сейчас.

В Екатеринбурге Юрий Башмет представит свою трактовку "Евгения Онегина".

В четверг, 9 июля, музыкант Юрий Башмет представит в Свердловской филармонии необычное прочтение самой известной оперы Чайковского. "Евгений Онегин. Пушкин-Чайковский" – авторская версия выдающегося музыканта Юрия Башмета.

В ней маэстро задействует лучшие исполнительские силы – Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", Симфонический хор Свердловской филармонии и ансамбль первоклассных солистов ведущих оперных театров.

На одной сцене встретятся Онегин и Гремин из Большого театра, Татьяна из "Новой оперы", Ольга из прославленной Мариинки и Ленский из Государственного оперного театра австрийского Зальцбурга. К ним присоединится известный актёр театра и кино Сергей Безруков. В его голосе оживёт подлинный текст Пушкина, не упрощённый и не адаптированный для оперного либретто.

– Когда дирижирует Башмет – это что-то удивительное. Выразительность звучания коллектива в сочетании с немного небрежным выражением на его лице, лаконичные жесты, – говорят музыкальные критики.

Отметим, что "Евгений Онегин" в трактовке Юрия Башмета впервые был показан в июле 2013 года, а 1 февраля 2014-го дирижёр устроил в честь своего 61-го дня рождения концерт в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, где также презентовал своим поклонникам авторскую версию классической оперы "Евгений Онегин".

Юрий Башмет родился в 1953 году в Ростове-на-Дону. С 1971 по 1976 год учился в Московской консерватории. В 1972 году приобретает альт мастера Паоло Тесторе, который он сделал в Милане в 1758 году. На этом инструменте Башмет играет по настоящее время.

В 1976 году началась активная концертная деятельность Юрия Башмета. Спустя девять лет он встал за дирижёрский пульт, а в 1986 году создал камерный оркестр "Солисты Москвы". Среди его наград – множество орденов, а среди премий особняком стоит "Грэмми", которую он получил за исполнение с оркестром "Солисты Москвы" произведений Стравинского и Прокофьева.

Юрий Башмет ответит на вопросы читателей E1.RU в среду, 8 июля. Начало эфира – в 17 часов. Свои вопросы вы можете задать в рубрике "Гость на E1.RU".

Фото: Алексей ФИЛИППОВ / ТАСС.
Видео: Filarm Samara / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления