E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Известный актёр Омар Шариф, сыгравший в "Лоуренсе Аравийском", умер в Каире в возрасте 83 лет

Известный актёр Омар Шариф, сыгравший в "Лоуренсе Аравийском", умер в Каире в возрасте 83 лет

Как сообщил его агент, Шариф скончался после сердечного приступа.

Омар Шариф умер от сердечного приступа я пятницу в Каире в возрасте 83 лет.

Известный египетский актер Омар Шариф скончался сегодня в Каире в возрасте 83 лет. Как сообщает CNN, информацию о смерти актёра из-за сердечного приступа подтвердил его агент Стив Кенис.

Недавно стало известно, что Омар Шариф страдает болезнью Альцгеймера. Как сообщил его сын Тарек Шариф, актер заболел три года назад, и с тех пор "ему не становится лучше, а только хуже", сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия"

Омар Шариф родился 10 апреля 1932 года в Египте. Окончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом математика и физика, затем занимался бизнесом, но в 1954 году решил начать актерскую карьеру с египетской картины "Небо ада". Известность ему принесла роль Шарифа Али в картине Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский", которая вышла на экраны в 1962 году и принесла актеру премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

После этого Лин пригласил Шарифа исполнить главную роль в ленте "Доктор Живаго" по одноименному роману Бориса Пастернака. За эту работу Шариф получил премию "Золотой глобус". Несмотря на свой преклонный возраст, Шариф был готов к новым проектам. Об этом артист говорил ТАСС во время своего последнего визита в Россию в ноябре 2014 года.

"Когда я был знаменитым, я много путешествовал, но всегда испытывал особые чувства к России, – признавался актер. – Через несколько месяцев мне исполнится 83 года, но несмотря на это, у меня еще много энергии, и я надеюсь, что сделаю что-нибудь еще".

Первым египетским фильмом, который увидели советские зрители, стала снятая в 1952 году картина "Борьба в долине", дебютная для Омара Шарифа, где он сыграл вместе с Фатен Хамамой. В 1961 году на экраны вышла лента "Реки любви", адаптация знаменитого романа Льва Толстого "Анна Каренина", где они также играли вместе.
На счету Омара Шарифа – роли почти в 60 картинах.

Фото: Артём КОРОТАЕВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления