E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Лучший Шерлок Холмс: Василий Ливанов отмечает 80-летний юбилей

Лучший Шерлок Холмс: Василий Ливанов отмечает 80-летний юбилей

Легендарного актёра уже поздравили президент Путин и премьер Медведев.

Василий Ливанов в 2006 году был награжден орденом Британской империи за роль сыщика Холмса.

Легендарный российский актёр Василий Ливанов, который стал известен на весь мир, сыграв Шерлока Холмса в фильмах Игоря Масленникова, 19 июля отмечает 80-летний юбилей. Ливанова уже поздравили президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.

"Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации, и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики. Каждая встреча с Вашим щедрым, самобытным дарованием, с Вашими экранными персонажами неизменно дарит зрителям праздник и радость соприкосновения с настоящим искусством", – цитирует пресс-служба Кремля телеграмму, которую Путин направил Василию Ливанову.

Василий Ливанов родился в 1935 году в Москве. Работал на киностудии "Союзмультфильм" режиссёром-постановщиком. Озвучил около 300 мультипликационных персонажей, в том числе Карлсона, крокодила Гену и Удава в мультфильме "38 попугаев". Вместе с Юрием Энтиным и Геннадием Гладковым создал мультфильм "По следам бременских музыкантов".

В июне 2006 года посол Великобритании вручил Ливанову орден Британской империи "За службу театру и изобразительному искусству". В Британии, как и в России, критики и зрители сошлись во мнении, что Василий Ливанов – лучшее воплощение сыщика Шерлока Холмса Артура Конан Дойля.

– Судя по отзывам прессы, моих коллег-актеров, режиссеров, зрителей – это мне удалось. И главная для меня награда в этом смысле – это, конечно, признание моё в Британии. Это награждение меня орденом Британской империи по указу Королевы Елизаветы Второй. В каком-то смысле, теперь это моя Королева. Как я сказал при вручении ордена: "Боже, храни Королеву и великое русское искусство", – рассказывал в одном из интервью Василий Ливанов.

Фото: Валерий ШАРИФУЛИН / ТАСС.
Видео: Mike Rozanov / YouTube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления