E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Следственный комитет ищет тех, кто распилил Шигирского идола в свердловском музее

Следственный комитет ищет тех, кто распилил Шигирского идола в свердловском музее

Древнейшую деревянную скульптуру могли повредить российские и немецкие учёные.

Экспонаты Шигирской кладовой – древнейшие деревянные скульптуры на земле.

Следственный комитет возбудил уголовное дело и ищет тех, кто распилил пополам нижнюю часть древнейшей в мире деревянной скульптуры – Шигирского идола, хранящегося в Свердловском краеведческом музее. В октябре 2014 года в органы внутренних дел с жалобой обратился заместитель министра культуры России, однако в возбуждении дела полиция отказала. Накануне областная прокуратура вернула материалы в работу следователям СК.

– В ходе доследственной проверки установлено, что музейный экспонат "Большой Шигирский идол", имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната распилен на две части и тем самым повреждён. По итогам рассмотрения первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В СУ СК по Свердловской области отметили, что в данный момент проводят все необходимые следственные действия и проверяют все обстоятельства дела.

В октябре 2014 года российские и немецкие ученые извлекли ценнейший артефакт из стеклянного саркофага и отпилили от него семь щепочек, чтобы более точно определить время происхождения скульптуры, об этом в конце прошлого года сообщал Znak.com. Тогда учёные уверяли, что эти работы существенного ущерба идолу не наносят. Впоследствии выяснилось, что Министерство культуры не давало никаких санкций на подобные действия.

"Музейный предмет законодательно на части или фрагменты не делится, вывоз предметов музейного фонда РФ запрещен, за исключением временных зарубежных выставок", – цитировало Ura.ru письмо заместителя руководителя Управления Минкультуры России по Уральскому федеральному округу Татьяны Бондарь.

Как ранее рассказывал E1.RU, в 1890 году при золотодобыче на прииске близ нынешнего города Кировграда была сделана самая яркая находка Урала – это Шигирский идол. Его возраст – 10 тысяч лет. Шигирский идол – древнейшая деревянная скульптура на нашей планете. Всё туловище уникального экспоната покрыто резным геометрическим орнаментом. Также на широких плоскостях вырезаны лица: три на лицевой стороне и три на обратной. Венчает идол, как несложно догадаться, объёмное изображение головы.

Во времена СССР идол не экспонировался, хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея и был доступен только специалистам. Экспозиция была открыта в 2003 году, но её быстро прекратили из-за неблагоприятных условий внутри помещений музея. Чтобы сохранить деревянную скульптуру, музею пришлось заказать специальную витрину на одном из оборонных НИИ.

Фото: Свердловский краеведческий музей / uole-museum.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления