E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура "Военные требовали не снимать": в Ельцин-центре открывается фотовыставка о танках в Литве в 1991-м

"Военные требовали не снимать": в Ельцин-центре открывается фотовыставка о танках в Литве в 1991-м

Корреспондент Евгений Кондаков был свидетелем трагических событий.

Для Евгения Кондакова поездка в Литву была первой самостоятельной командировкой.

В Ельцин-центре подготовили новую фотовыставку, посвящённую трагическим событиям января 1991 года в Литве. Четверть века назад молодой фотокорреспондент еженедельника "Московские новости" Евгений Кондаков, отправившийся в свою первую самостоятельную командировку, стал свидетелем столкновений граждан Литвы с введёнными в центр города советскими войсками.

"В командировку меня отправила редакция "Московских новостей", куда я незадолго до этого пришёл работать. Так далеко и без пишущего корреспондента отправился впервые, – вспоминает Евгений Кондаков. – Фотограф всегда ориентируется на массы, ему надо туда, где много людей, где бурление. Это была площадь перед парламентом, там шли перманентные митинги: одни группы людей сменяли другие, менялись лозунги, были лозунги и на русском языке, типа "Поддерживаем решения Горбачёва" и в подобном духе. Были плакаты и на английском, но основная масса, конечно, на литовском языке. При этом "антисоветские" плакаты были направлены не против людей, стоявших рядом, а против идеологии, против той системы".

Евгений говорит, что тогда старался не лезть на рожон, потому что мог пострадать.

"После того, когда ввели в город войска, тяжёлую технику, военные требовали, иногда жёстко, уходить от техники, не снимать. Некоторые журналисты пострадали, им разбили аппаратуру, но я старался на рожон не лезть. У меня обошлось".

Тогда в Вильнюсе погибли, по разным данным, от 14 до 16 человек, почти полторы сотни получили ранения. Военная операция в Вильнюсе стала реакцией кремлёвского руководства на провозглашение независимости Литвы.

"Государство, называвшееся Советский Союз, распадалось. "Московские новости" вышли со специальным выпуском, в котором было опубликовано заявление учредителей газеты под названием "Преступление режима, который не хочет сходить со сцены". В момент противостояния первый президент России Борис Ельцин решительно выступил в поддержку Литвы. Совместно с руководителями Литвы, Латвии, Эстонии в Таллине он подписал совместное заявление о признании их независимости, а также осудил использование военной силы. В 1992 году Ельцин был награждён литовской "Медалью памяти 13 января", – отмечают организаторы выставки.

Кондаков вспоминает, что одни группы людей сменяли другие, менялись лозунги, были лозунги и на русском языке, были плакаты и на английском, но основная масса, конечно, на литовском языке.

Всего в экспозиции будет около 40 работ, которые будут представлены вместе с увеличенными страницами "Московских новостей". Екатеринбуржцы смогут увидеть работы с 13 января.

"Сейчас, когда я готовлю выставку, я понял, что она не только о событиях, которые произошли 25 лет назад, конечно, очень важных, но и о журналистской работе, это памятник прессе того времени. Поэтому у меня и на выставке, и в сопроводительном буклете будут присутствовать не только мои фотографии, но и страницы тех "Московских новостей", – говорит фотограф.


Фото: www.yeltsin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления