E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура «Страсть, доходящая до экстаза»: в феврале в Свердловской филармонии выступят музыканты из Ирана

«Страсть, доходящая до экстаза»: в феврале в Свердловской филармонии выступят музыканты из Ирана

Они споют и сыграют классическую иранскую музыку.

Древнее искусство горлового пения представят музыканты из Башкирии

В начале февраля в Свердловской государственной филармонии пройдут два необычных концерта. На одном из них, 3 февраля, музыканты из Башкирии будут выступать с горловым пением.

— Древнее искусство горлового пения уникально тем, что один исполнитель извлекает две ноты одновременно. Тайна открыта лишь посвящённым — некоторым народам Алтая, Тувы, Хакасии, в том числе — башкирам. В качестве аккомпанемента они используют традиционные мелодические инструменты. В филармонии запоёт любимая народными сказителями думбыра и древнейший музыкальный инструмент кубыз, известный как «варган», — рассказали в Свердловской филармонии.

Ещё один уникальный концерт пройдёт 7 февраля. Певец Хосейн Нуршарг и тарист-виртуоз Али Гамсари исполнят старинные таснифы на стихи классиков персидской поэзии.

— Утончённость мелодий и ритмов иранской музыки напоминает узоры персидских ковров, орнаменты мечетей, россыпь метафор в восточной поэзии. Есть в ней и другое — страсть, доходящая до экстаза. Недаром одним и тем же словом в Иране обозначают вдохновение и внезапное озарение, когда душа очищается от всего земного и способна принять небесные дары, — говорят в филармонии.

Напомним, ранее мы писали, что к лету Свердловская филармония достроит здание, которое было заморожено 8 лет. Главной составляющей станут помещения для репетиций и хранения инструментов двух крупных коллективов Свердловской филармонии: Уральского молодёжного симфонического оркестра и Симфонического хора. Кроме этого появятся помещения администрации концертного зала, а также склад для музыкальных инструментов, мастерская по ремонту роялей и арф, склад для выездных комплектов музыкальных инструментов и гараж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления