E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура "Воспоминания о нём до сих пор живут во мне": первая жена Высоцкого открыла в Екатеринбурге новую выставку личных вещей поэта

"Воспоминания о нём до сих пор живут во мне": первая жена Высоцкого открыла в Екатеринбурге новую выставку личных вещей поэта

Самым дорогим экспонатом стало последнее стихотворение барда.

Иза Высоцкая приехала в Екатеринбург, чтобы открыть новую экспозицию с личными вещами поэта.

Сегодня, в день рождения Владимира Высоцкого, в уральском музее поэта выставили уникальные экспонаты, которые бизнесмен Андрей Гавриловский купил на аукционе Drouot в Париже. Напомним, несколько десятков лотов, связанных с Высоцким, выставила на продажу Марина Влади.

Гавриловский приобрёл последнее стихотворение поэта, написанное на бланке парижского туристического агентства, – самый дорогой лот (его продали за 200 тысяч евро, притом что эксперты изначально оценивали черновик в 10-15 тысяч евро). Для экспоната в музее подготовили отдельный стенд, само стихотворение поместили в стеклянную раму.

В коллекции уральского музея барда появились иконы. Одну Марине Влади дали священнослужители, когда хоронили Владимира Высоцкого. Другую им подарили в день свадьбы. Среди экспонатов можно увидеть украшения Марины, в том числе кольцо, деревянный браслет и часы. Коллекция пополнилась и золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля.

В экспозиции можно увидеть также огромный набор посуды из бересты. Её представили на витрине, оформленной под кухню советского периода, возле входа в музей.

На аукционе продавалась посмертная маска Высоцкого из сплава бронзы и серебра, но Гавриловский объяснил, почему не стал покупать ее: в музее уже висит такая же, но гипсовая.

Сегодня в музее проходил конкурс чтецов. Школьники выступали со стихотворениями Владимира Высоцкого. Послушать их приехала первая жена поэта – Иза Высоцкая. Она рассказала, что день рождения Владимира Семёновича для неё – особенный день.

– Для меня это интимная, своя жизнь. А как я этот день встречаю – не могу сказать. Секрет. Во всяком случае, не публично. Все воспоминания о Высоцком до сих пор живут во мне, животрепещут. Владимир Семёнович был очень ярким человеком с детства, – рассказала Иза Константиновна.

Музей Владимира Высоцкого располагается в БЦ "Высоцкий" на Малышева, 51. Вход туда свободный.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления