E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Следователи закрыли уголовное дело о распиле Шигирского идола в Екатеринбурге

Следователи закрыли уголовное дело о распиле Шигирского идола в Екатеринбурге

Виновных в повреждении самой древней деревянной скульптуры решили не искать.

Самый древний на планете экспонат повредили в соответствии с законом.

Следственный комитет закрыл уголовное дело о распиле Шигирского идола, которому более 10 тысяч лет.

– Научная экспертиза показала, что сотрудники Свердловского областного краеведческого музея не причинили вреда артефакту, – рассказал E1.RU пресс-секретарь Следственного комитета Александр Шульга.

По словам директора Свердловского областного краеведческого музея Наталии Ветровой, дело прекращено, поскольку в работе сотрудников музея не нашли состава преступления.

Напомним, прошлым летом Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела о повреждении музейного экспоната. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей") после заявления заместителя министра культуры России, который указал на вопиющий факт изменения целостности Шигирского идола, находящегося в Свердловском областном краеведческом музее. Якобы при исследовании экспоната сотрудники музея распилили его нижнюю часть, тем самым повредив одну из самых древнейших деревянных скульптур.

В октябре 2014 года российские и немецкие учёные извлекли артефакт из стеклянного саркофага и отпилили от него семь щепочек, чтобы более точно определить время происхождения скульптуры. Тогда учёные уверяли, что эти работы существенного ущерба идолу не наносят. Впоследствии выяснилось, что Министерство культуры не давало никаких санкций на подобные действия.

В ходе доследственной проверки установлено, что музейный экспонат "Большой Шигирский идол", имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната распилен на две части и тем самым повреждён.

"Музейный предмет законодательно на части или фрагменты не делится, вывоз предметов музейного фонда РФ запрещён, за исключением временных зарубежных выставок", – цитировало Ura.ru письмо заместителя руководителя управления Минкультуры России по Уральскому федеральному округу Татьяны Бондарь.

Следственный комитет начал вычислять тех, кто распилил одну из самых древнейших деревянных скульптур на планете – Шигирского идола. Причём решение было принято первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области. Сотрудники музея сразу же опровергли все обвинения.

Как отмечал замдиректора музея Владимир Быкодоров, все научно-исследовательские работы в отношении большого Шигирского идола проводятся строго в соответствии с действующим федеральным законом "О музеях и музейной деятельности в РФ". Исследование проводилось открыто, даже освещалось в СМИ.

В ходе расследования была проведена экспертиза. Согласно заключению экспертов, научно-исследовательские работы с Большим Шигирским идолом в июне 2014 года в Свердловском областном краеведческом музее не повредили экспонат. Использованная методика отбора образцов на тот момент являлась лучшей и позволяла наиболее точно определить возраст образцов, извлечь максимум информации при минимальном объёме образца. Таким образом, поперечный разрез нижнего фрагмента музейного экспоната был необходим.

Как сообщает Следственный комитет, причиной возбуждения уголовного дела стала несогласованность Министерства культуры Свердловской области с Министерством культуры России: должностные лица Министерства культуры Свердловской области не предприняли каких-либо мер, направленных на издание ведомственных актов, регламентирующих производство научно-исследовательской деятельности в отношении музейных ценностей, находящихся в Свердловском областном краеведческом музее, и не разработали порядок согласования данной деятельности, привлечения иностранных специалистов, изъятия образцов для исследования.

В заключении СК рекомендовал Краеведческому музею самостоятельно разработать ведомственные акты, регламентирующие научно-исследовательскую деятельность в отношении музейных ценностей.

Фото: Свердловский краеведческий музей / uole-museum.ru

Видео: Антон БУЦЕНКО / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления