E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура репортаж Учимся танцевать "море", "солнце" и "любовь": учитель из Индии дал мастер-класс читателям E1.RU

Учимся танцевать "море", "солнце" и "любовь": учитель из Индии дал мастер-класс читателям E1.RU

Дхармендер Гаутам рассказал, как правильно "читать" индийские танцы.

 "Каждое движение что-то значит", – говорит Дхармендер Гаутам.

В дни "Иннопрома", открывшегося вчера, партнёром которого в этом году стала Индия, в Екатеринбурге проходят множество мероприятий, посвящённых культуре этой страны. Сегодня на отрытой площадке Ельцин-центра прошло шоу танцев индийского кино. Мастер-класс по самым зажигательным и позитивным танцам в мире дал улыбчивый и открытый Дхармендер Гаутам – преподаватель Культурного центра имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии в РФ.

Дхармендеру Гаутаму 32 года, он всего четыре месяца живёт в России, ездит с мастер-классами и встречается с людьми, которые изучают индийскую культуру или просто хотят научиться танцевать, как Зита или Гита в известном с детства фильме.

Мы встретились с Дхармендером Гаутамом, узнали, что он ест в России, и попытались научиться танцевать, как в Болливуде, вместе с ним и группой Ronica Jacob & the Planets.

– Индийский танец очень разный, много стилей, много смыслов, но мы всегда стараемся, чтобы он был понятен зрителю, – объясняет Дхармендер. – Я 10 лет преподаю танцы, был в 22 странах с мастер-классами, я вижу, что, как только люди начинают танцевать со мной, – они начинают улыбаться! В нашем танце главное – улыбка! Можно что-то не так делать, но улыбаться, и тогда вы подарите свою энергию миру, а мир подарит добро вам.

Мы попросили Дхармендера Гаутама показать нам, как правильно "читать" индийский танец или самому станцевать "море", "солнце" или "любовь". Учитесь:

– Что нужно делать, чтобы постичь индийскую культуру?

Чтобы что-то понять об Индии нужно путешествовать: Индия везде разная, как и Россия. Надо приходить к людям в гости, мы ведь очень гостеприимные! Как и вы, кстати. Говорите с людьми, пробуйте еду, которую они едят. Это очень важно – видеть, как живут люди, слышать, о чем они смеются, о чем плачут.

– Вы здесь всего четыре месяца, как вам в России? Как вам наша еда?

О! Я вообще люблю еду! Разную. Я очень люблю, кефир, солянку и окрошку, творог, а ваш торт "Наполеон" – это что-то! Так что с этим нет проблем.

– В России очень популярна йога, что вы могли бы порекомендовать тем, кто увлечён йогой? Ведь это не просто фитнес, это философия.

Да. Очень важно понимать, что стоит за каждым движением, за каждым поворотом головы, йога – это ваше здоровье, красота. Я вижу, что в России как раз люди стараются понять йогу глубже – читают, ездят в Индию, в ашрамы. Я очень рад, что это происходит, когда-то никто даже и подумать не мог о таком.

– Сегодня у нас много спорят, о том, стоит ли сотрудничать с Индией. А что думают ваши соотечественники?
Я лично думаю, что в сфере культуры сотрудничать стоит точно! У нас много общего, я слышу родные нотки и в языке, и в музыке.

Вечер индийского кино в Ельцин-центре завершится масштабным шоу группы Ronica Jacob & the Planets. А ещё в "Доме кино" в эти дни идёт фестиваль индийского кино. Вход на сеансы бесплатный.

Фото и видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления