E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Танки, баррикады и дух перемен: смотрим фотографии с выставки в Екатеринбурге, посвящённой путчу 1991 года

Танки, баррикады и дух перемен: смотрим фотографии с выставки в Екатеринбурге, посвящённой путчу 1991 года

В Ельцин-центре покажут 80 снимков из коллекций информагентств и личных архивов.

Тысячи людей вышли на площади городов России в августе 1991 года. 

В арт-галерее Ельцин-центра открывается выставка, приуроченная к годовщине путча 1991 года, – "Август 91-го. Люди на площади". В эти дни 25 лет назад путчисты попытались повернуть историю страны вспять – отстранили от власти президента СССР Михаила Горбачёва, учредили Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) и ввели в Москву войска.

Цель фотовыставки – показать, что отпор путчу дали не только москвичи и ленинградцы. Сотни тысяч людей по всей стране защищали новую Россию.

На выставке представлены 80 фотографий из коллекций ТАСС, МИА "Россия сегодня", ИД "Коммерсантъ", Центрального государственного архива Москвы, зарубежных фотоагентств (в их числе фото знаменитого Magnum Photos), из личных архивов признанных мастеров фотографии – Дмитрия Борко, Бориса Кауфмана, Василия Корнеева, Александра Китаева, Олега Климова, Войтека Ласки и других.

Особое место в экспозиции занимают фотографии екатеринбуржцев Сергея Крылова и Андрея Порубова. На них – тоже "люди на площади" – площади 1905 года. Именно там 21 августа собрался многотысячный митинг свердловчан.

– Главное в этой экспозиции – лица людей. События 1991 года – уникальное событие в новейшей российской истории, когда граждане и политические лидеры противостояли попытке захватить власть. Показать людей, их лица, эмоции, волю и выдержку людей, которые все вместе выступили против неконституционной попытки государственного переворота, стало нашей задачей, – рассказал Е1.RU куратор выставки Дмитрий Пушмин.

Одним из центральных экспонатов выставки станет российский флаг – триколор, взятый антипутчистами из кабинета министра внешних экономических связей в российском правительстве Виктора Ярошенко и поднятый 22 августа над Белым домом в Москве. Спустя 25 лет Виктор Ярошенко представит уникальный экспонат, который хранил все эти годы.

Люди выходили на улицы во всех городах.
Одним из центральных экспонатов выставки станет триколор, взятый антипутчистами из кабинета министра внешних экономических связей.

Выставка "Август 91-го. Люди на площади" будет открыта с 10:00 до 21:00 ежедневно, кроме понедельника, в арт-галерее президентского центра Б. Н. Ельцина (Екатеринбург, ул. Б. Ельцина, 3). С 19 по 21 августа вход на выставку свободный.

В рамках специальной программы в Ельцин-центре также проводятся круглые столы, кинопоказы, встречи с участниками событий.

Фото: Александр МОРОЗОВ / E1.RU; предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления