E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура "Заплатишь - играй": у Коляды потребовали выплат в фонд Астрид Линдгрен за спектакль о Карлсоне

"Заплатишь - играй": у Коляды потребовали выплат в фонд Астрид Линдгрен за спектакль о Карлсоне

Драматург намерен закрыть детскую постановку, которая шла в театре 16 лет.

"16 лет играем мы этот спектакль, сколько детей выросло на нём – всегда полный зал".

Театр Николая Коляды может закрыть спектакль "Карлсон вернулся" из-за письма из Российского авторского общества (РАО). В письме говорится, что ему необходимо продлить разрешение на использование произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен.

"Театр получил письмо из РАО. Смысл его, думаю, понятен: заплатишь денег в фонд Астрид Линдгрен – играй. Что за фонд, откуда он появился – кто его знает. Люди делают деньги из воздуха. Выкупили права или ещё что – выкупили родственные связи. Я всё жду, что вот-вот появится фонд Братьев Гримм или фонд Андерсена. Или фонд Русских сказок Афанасьева", – написал на своей странице в соцсети драматург Николай Коляда.

Драматург считает, что это требование оплаты, и сумма, скорее всего, будет неподъёмной.

"И попробуй не заплати им. Затаскают по судам, снимут последнюю рубаху. 16 лет играем мы этот спектакль, сколько детей выросло на нём – всегда полный зал. Пьесу эту и другие театры играют. Ну а теперь придётся, видать, закрыть. Потому что я знаю аппетиты этих "наследников". Себе дороже, что называется", – сделал вывод Коляда.

"Карлсон, вернулся".

Сам Николай Коляда, находясь на репетиции, не смог оперативно прокомментировать условия продолжения использования пьесы. Стоит отметить, что уральский драматург сам достаточно часто рассказывает в интервью, что получает солидные суммы как гонорары за исполнение по всему миру написанных им пьес.

Напомним, также не так давно Николай Коляда решил уволить одну из ведущих актрис "Коляда-театра" – Ирину Ермолову – из-за совпадения графиков гастролей театра и репетиций на основной работе актрисы – в Театре драмы.

Фото: kolyada-theatre.ru/ru/karlson, Николай КОЛЯДА / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления