E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура 65 часов виртуальной реальности: в Екатеринбурге готовят фестиваль игр из 90-х

65 часов виртуальной реальности: в Екатеринбурге готовят фестиваль игр из 90-х

Е1.RU познакомились с инопланетянами, поиграли в косынку и испытали на себе меч самурая.

Эти инопланетяне захватили наши технологии.

Павильоны Свердловской киностудии на время превратились в огромный космический корабль, где стоят "пузатые" мониторы и приставки с выставки ретрокомпьютеров и игр, а на большом экране появляется тарелка, из которой выходят три говорящих инопланетянина.

Мы оказались "Между двух миров" – на фестивале ретроигр, который пройдёт в Екатеринбурге с 9 по 11 декабря. Называется он так не случайно, ведь здесь можно в прямом смысле маневрировать между прошлым и будущим – садитесь за компьютер и играйте в косынку или DOOM, надевайте очки виртуальной реальности и сражайтесь с самураем – в общем, пройдите весь путь развития компьютерных технологий самостоятельно.

– Я смело скажу, что шоу уникальное, думаю, что в Екатеринбурге ещё такого не было, – рассказал Е1.RU режиссёр шоу-программы Александр Колмогоров. – Мы попытались связать современные технологии с развлекательной программой, у нас будет ведущий, который вовлечёт посетителей в игровой процесс. Ждём абсолютно любой возраст. Вместе мы совершим космическое путешествие, попадём в виртуальную реальность и будем играть и охотиться за внеземным разумом.

Мы стали первыми посетителями фестиваля, поностальгировали по временам без ноутбуков, испытали на себе мечи самурая и колкие шуточки инопланетян, предлагаем и вам с головой (и со всеми другими частями тела) окунуться в виртуальный мир, который здесь так сложно отличить от реального.

Мы оказались в космическом корабле и встретили инопланетян, которые от нас почему-то убежали.

Это тарелка, на которой к нам прилетели инопланетяне. Да-да, не удивляйтесь, как только вы попадёте в этот мир, вам придётся с ними познакомиться и пуститься за ними в погоню. Легенда такая: они захватили наши технологии виртуальной реальности.

Инопланетян зовут Эй Ви Ар (AVR), и у них у всех абсолютно разные характеры.

С ними, как положено, нужно вступать в диалог, выполнять их указания, ну и не дать разрушить нашу планету. Кстати, разноцветные герои очень вспыльчивые ребята (особенно, красный), так что будьте поаккуратнее. Но и с чувством юмора у них всё в порядке – они даже передают привет Обаме и Джигурде.

На фестивале можно "порубиться" в игры прошлых лет.

Самое интересное, что все три фестивальных дня будут идти в режиме нон-стоп – 24 часа в сутки площадка открыта для посетителей, купивших билет. На всех экранах покажут историю игр и компьютеров.

Идейный вдохновитель, руководитель фестиваля "Ретрогейм" Сергей Мартьянов.

– На каждом экране будет одна и та же игра в разных её поколениях, – поделился с Е1.RU руководитель фестиваля "Ретрогейм" Сергей Мартьянов. – Человек будет видеть видео и рекламные ролики определённых лет. Взять, к примеру, Пакмена, какой он был раньше и какой сейчас. Вообще, игровая программа рассчитана на 65 часов, на фестивале около 100 компьютеров и приставок.

В субботу на фестиваль заедет футбольный клуб "Урал" и на сцене покажет, как они играют в видеоигру FIFA, а следующий день посвятят настольным играм и устроят турнир по настольному хоккею с лучшими игроками Екатеринбурга и Урала.

На фестивале впервые покажут фильм в режиме виртуальной реальности с технологией 360 градусов и дадут возможность поучаствовать в различных аттракционах, в которые можно погрузиться даже вчетвером, побывать в космической станции и овладеть телекинезом.

Давно не приходилось сидеть за "пузатым" монитором.
С помощью таких очков и шариков можно оказаться в любой игре.

Как рассказали организаторы, это единственная система виртуальной реальности со специальными метками для настоящего погружения в другой мир. У неё есть инфракрасная камера, расположенная на очках, которая считывает информацию и передаёт её в виртуальную среду. Есть простые игры-стрелялки, а есть целые путешествия по организму человека. К слову, мы не так давно тестировали уральские игрушки для очков виртуальной реальности.

Кстати, на такое развлечение, скорее всего, будет действовать возрастное ограничение.

Надев очки, вы увидите такого самурая, который очень настойчиво попытается вас убить.
Я пытаюсь взять меч (не без помощи), пока меня одолевает самурай.
От виртуального противника пришлось уклоняться в реальной жизни.
Дмитрий Кашин и его команда самостоятельно создали инопланетную тройку и очень надеются, что они полюбятся посетителям.
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU

Видео: Фестиваль ретроигр Ретрогейм.рф в Екатеринбурге / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления