E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге покажут, как жили уральские олигархи XIX века

В Екатеринбурге покажут, как жили уральские олигархи XIX века

В краеведческом музее откроется выставка, посвящённая купеческому роду Злоказовых.

Злоказовы в эмиграции в Японии.

А вы знаете, чем занимались видные магнаты Екатеринбурга XIX века, куда ездили отдыхать, что любили коллекционировать? На этой неделе в краеведческом музее расскажут о жизни купеческого рода Злоказовых и покажут предметы из их личного обихода.

– Злоказовы – можно сказать, такие магнаты XIX века, олигархи, потому что у них было сосредоточено большое производство – крупный винокуренный блок, суконная фабрика, мукомольные заводы, трактиры, – рассказали Е1.RU в краеведческом музее. – Они увлекались автомобилями, активно путешествовали по миру, после чего эмигрировали. У них была одна из лучших в городе дач, они бывали на курортах, в частности, любили ездить в Крым.

На выставке помимо бытовых вещей – графинов и ваз – можно будет увидеть оригинальные бутылки конца XIX – начала XX века, пивные и виноводочные этикетки, фигурные пробки, фотографии из путешествий Злоказовых по Японии и Китаю, подшивку журналов "Автомобиль" за 1907 год (один из Злоказовых был заядлым автолюбителем и даже ездил в Петербург, чтобы купить себе новейший автомобиль) и другие вещи, принадлежавшие знаменитому роду.

Экспозиция станет одной из серии мини-выставок и лекций "Мир увлечений", посвящённой досугу знаменитых екатеринбуржцев. Выставка откроется 26 января в "Доме Поклевских-Козелл" на улице Малышева, 46. Взрослый входной билет стоит 120 рублей, льготный – 70 рублей.

Пивная кружка, сделанная в Германии во 2-й половине XIX века.
Пробка в виде головы.
Винная этикетка.
Пивная этикетка.
Семья Злоказовых у артефакта в эмиграции.
Фото: Свердловский краеведческий музей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления