E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура мнение «Молчание»: Страсти Христовы Мартина Скорсезе

«Молчание»: Страсти Христовы Мартина Скорсезе

Фильм всей жизни великого режиссера

Постер фильма

Фильм всей жизни (27 лет ушло, пока он не был снят!) Мартина Скорсезе. Великого режиссёра, американца итальянского происхождения, католика…

Это основанный на одноимённом романе Сюсаку Эндо рассказ о эпохе жесточайших гонений на христиан в средневековой Японии. Времени изуверских казней, пыток, предательств… Впрочем, жестокие гонения за веру имели место на этой земле как в минувшем «просвещённом» XX веке (Россия-СССР (20–60 гг.), Мексика (20–30 гг.), Китай (как во время восстания ихэтуаней в самом начале века, так и потом, в годы правления Великого Кормчего)), так и в настоящее время. Нынешняя «мировая общественность» не любит про это слушать, но ежедневно из-за своей веры подвергаются насилиям и даже убийствам христиане различных конфессий в Сирии, Ираке, Пакистане, Судане, Нигерии… Там и сейчас, в наше с вами время, носимый крест легко может стать смертным приговором…

Но фильм Скорсезе рассказывает нам о событиях далекого XVII века. К этому времени орден иезуитов смог добиться немалого влияния на азиатских землях. От Гоа и до Филлипин, Макао и Нагасаки… Иезуиты проявили себя смелыми путешественниками, выдающимися педагогами, астрономами и филологами, но однажды сёгунская Япония закрыла перед ними свои ворота. И началось истребление японских христиан. Да, одной из причин были и политические просчёты европейцев. Но убивали, причём убивали зверски, они по большей части обычных своих земляков. И тех, кто приплывал служить им, понимая, что едва ли он вернётся обратно.

Этот фильм монументален. Он словно титаническая глыба едва обработанного камня. Он тяжел, величественен и очень страшен. Да, в чём-то своей этнографичностью он напоминает нам того же «Сёгуна» с Ричардом Чамберлейном. Но ещё больше он близок будет к «Страстям Христовым» Мэла Гибсона. Это и чисто католическая традиция акцентирования физических страданий мучеников, и органной силы удар по душе зрителя… Этот фильм — драма. Драма о человеке, вере, о выборе им своего пути. Потому что свобода выбора дана человеку изначально, всё остальное — лишь последствия совершенного. А ещё это рассказ о вечной философской и теологической проблеме — о проблеме «молчании бога».

Сильнейший фильм. И тяжелейший. Лиам Нисон сыграл в нём просто отлично. Молодой ещё Эндрю Гарфилд тоже выступил более чем достойно. Мелькнувший в небольшой роли Киран Хиндс (известный по роли Манса в «Игре престолов») также запомнился. Великолепно сыграли все японцы.

Музыка незаметна, но почти идеальна.

Общая тональность картины — тёмная и мрачная.

Тяжёлое, но очень хорошее кино получилось. А особенно хорошо удался Скорсезе самый финал картины. И люди уходили из зрительного зала с печатью задумчивости на лице…

Резюме: Прекрасное, тяжёлое, сильное историческое кино. Подлинная драма от мастера жанра.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления