E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Михалков vs Ельцин-центр Никита Михалков сравнил премию екатеринбургскому Ельцин-центру с наградой Третьего рейха

Никита Михалков сравнил премию екатеринбургскому Ельцин-центру с наградой Третьего рейха

В Ельцин-центре заявили, что кроме их заведения режиссёр оскорбил ещё десятки европейских музеев

В декабре прошлого года Михалков лично посетил Ельцин-центр.

«Я абсолютно не удивлён, что Ельцин-центр получил премию имени Кеннета Хадсона», — заявил режиссёр в эфире радиостанции «Говорит Москва» и тут же провёл параллели между премией и Железным крестом времён Третьего рейха. — Я не удивлён и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил Железный крест от Вермахта».

Напомним, что это далеко не первая критика известного режиссёра в адрес Ельцин-центра. В декабре прошлого года Михалков заявил, что это заведение даёт необъективную оценку истории нашей страны. Так, на парламентских слушаниях кинематографист выступил с речью и сказал, что в Екатеринбурге существует центр, «в котором осуществляют ежедневные инъекции разрушения самосознания людей».

В самом Ельцин-центре сегодня так прокомментировали очередной «укол» со стороны Никиты Михалкова.

«Кинорежиссёр, по сути, позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес Ельцин-центра, но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе, — заявила официальный представитель Ельцин-центра Елена Волкова. — Режиссёру даже не пришло в голову поинтересоваться, что именно представляет собой конкурс «Лучший европейский музей» и какие проекты были удостоены его высоких наград.

За 40 лет существования конкурса его победителями и номинантами в разные годы стали:

Музей интернационального Красного Креста в Женеве,

Музей истории польских евреев «Полин»,

Олимпийский музей в Лозанне,

Музей «Титаника» в Белфасте,

Музей европейских и средиземноморских цивилизаций в Марселе и десятки других замечательных европейских музеев.

В 2012 году специальным призом был отмечен российский Музей исчезнувшего вкуса Коломенская пастила. Вместе с музеем Бориса Ельцина в 2017 году главные награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе, департамент Франции. Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с Железным крестом от вооружённых сил нацисткой Германии? Каждый год десятки лучших музеев Европы после жёсткого отбора членами жюри считают за честь участвовать в этом конкурсе. Это праздник самоотверженных, талантливых, влюблённых в музейное дело людей, которые дарят миллионам своих посетителей соприкосновения с мировой историей и культурой. Это такое же важнейшее событие для музейщиков, как для кинематографистов вручение «Оскара» в Лос-Анжелесе, Каннский кинофестиваль или кинофестиваль в Венеции.

Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны. Участники конкурса, а также все наши коллеги по музейной работе могут быть уверены: большинство граждан нашей страны относятся к их просветительской миссии с огромным уважением, » — подытожила Елена Волкова.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Президентский центр Бориса Ельцина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления