E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Снятый на фотоаппарат фильм по пьесе Василия Сигарева привезут на "Неделю российского кино" в Лондон

Снятый на фотоаппарат фильм по пьесе Василия Сигарева привезут на "Неделю российского кино" в Лондон

"Гупёшку" покажут в Великобритании вместе с "Матильдой" и "Притяжением".

В главной роли актриса Неля Попова. 

В воскресенье стартует "Неделя российского кино" в Великобритании. Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, куратор фестиваля Михаил Швыдкой рассказал ТАСС, что фестиваль будет проходить не только в столице, но и в других городах – его объединят 16 площадок в Лондоне, Кембридже, Эдинбурге, Бирмингеме, Манчестере и Оксфорде.

На фестивале покажут известные российские картины: "Притяжение" Фёдора Бондарчука, которая и откроет фестиваль, а также "Время первых" Дмитрия Киселёва, "Матильда" Алексея Учителя и другие.

А вместе с блокбастерами британской публике представят снятый на фотоаппарат и практически без бюджета фильм "Гупёшка" по пьесе уральского режиссёра и драматурга Василия Сигарева. Режиссёр фильма Влад Фурман был первым питерским театральным режиссёром, который взялся ставить пьесы Сигарева в городе на Неве, а теперь появился и фильм.

Постер фильма.

"Гупёшка" – производное от Рыбки Гуппи – прозвище главной героини фильма Тамары, данное ей мужем. Гупёшка – маленькая аквариумная рыбка, способная выжить в любых условиях, даже в канализации. Трагикомедия, длящаяся немногим более часа, сохранила камерность и глубину театральной постановки и получила хорошие отзывы критиков.

Анонс фильма на сайте "Недели российского кино" – его покажут в среду. 

На фестиваль приглашены более 100 режиссёров, актёров, продюсеров из России, Великобритании и других европейских стран, рассказал также Михаил Швыдкой. В попечительский совет с российской стороны вошли режиссёры Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, а с британской – кинематографисты Рэйф Файнс, Брайан Кокс, Эллиот Гроув. Кроме того, организаторы фестиваля ожидают приезда актёров Леонардо ди Каприо и Джона Малковича, принца Майкла Кентского, режиссёра Федора Бондарчука и актрисы Ольги Куриленко.



Фото: "Кинопоиск", russianfilmweek.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления