E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж «Стенограффия-2018»: смотрим, как фестиваль уличного искусства преобразил Екатеринбург

«Стенограффия-2018»: смотрим, как фестиваль уличного искусства преобразил Екатеринбург

Чтобы поучаствовать в нем, один из художников приехал из Греции

Всего «Стенограффия» подарила Екатеринбургу десять новых арт-объектов 

Сегодня в Екатеринбурге прошел последний день фестиваля уличного искусства «Стенограффия-2018».

— Основная активность фестиваля — с 25 по 27 мая. И в ближайшее время объекты еще будут дорисовываться, — рассказали Е1.RU в пресс-службе фестиваля. — Достаточно долго, потому что они масштабные. Очень.

Фотограф Е1.RU отправился по местам, которые преобразили уличные художники. Все объекты разбросаны по городу, поэтому, если вы хотите увидеть их вживую, придется потратить несколько часов. Но можно просто посмотреть наш фоторепортаж.

Этот арт называется «Охота». Он расположен на улице Белореченской, 23/2. Фотограф Е1.RU застал художника Дамира Бозика за работой.

 «Охота» еще идет
Дамир работает в перчатках, респираторе и плотной одежде
Рисунок еще не доделан, а зрители уже есть

Следующим в списке было «Архитектурное усиление» от команды «Стенограффии». Но на Восточной, 182 ничего не было нарисовано. Мы выяснили, где обещанный организаторами рисунок, у пресс-секретаря «Стенограффии» Дарьи Мельниковой.

Рисунка на Восточной, 182 не оказалось

— Стена была в, мягко говоря, не очень хорошем состоянии, поэтому ее пришлось немножко подремонтировать, — рассказала Дарья. — Это были подготовительные моменты для нанесения рисунка, потому что мы не хотим создать какое-то изображение, которое отвалится через полгода. Такая же история в ЦПКиО.

А вот что в переходе к ЦПКиО нарисовано сейчас:

Сначала художникам пришлось шпаклевать стены перехода
Только сегодня вечером они начнут работать с краской

— Единственное, что есть из тем фестиваля, — футбол. Повестка сказалась, ЧМ-2018 скоро, — поделилась Дарья. — Она будет отражена в ЦПКиО.

Зато краски хватает на Карла Либкнехта, 23. Художники из агентства Red Pepper, которые постоянно получают награды за свои короткометражки, решили сделать в центре Екатеринбурга огромный хромакей под открытым небом.

Хромакей — зеленый экран, который используют в кино для создания спецэффектов
Каждый житель может встать перед ним и почувствовать себя персонажем фантастического фильма

А на Попова, 9 робот-принтер нарисовал огромную античную фреску. Мы уже рассказывали про него подробно. И за его работой можно понаблюдать до сих пор. Художники: настенный принтер авторской команды «Стенограффии» и нейронная сеть Яндекса.

Вот такая фреска получилась у чуда техники

— Принтер еще работает. Он печатает изображение, — уточнила Дарья. — По идее, завтра еще может работать. Мы надеемся, что он не будет больше капризничать и все допечатает в ближайшее время.

А такую красоту нарисовала на пустой стене у «Гринвича» на 8 Марта, 36 команда MART. Они впервые работают с уличными граффити.

Несмотря на то, что художники MART — новички, получается неплохо

— Девушка, которая работает у «Гринвича», рисовала раньше только в интерьерах. У нее были достаточно масштабные работы, но это ее первый опыт выхода на улицу. У нее небольшая поверхность, но очень детализированная.

Посмотрите, какая тонкая работа

Дарья рассказала, как можно было стать художником «Стенограффии»:

— У нас перед каждым фестивалем идет огромная подготовительная работа. Обычно мы проводили открытый конкурс эскизов. А в этом году мы изучали портфолио, а художникам уже предоставляли конкретные поверхности, чтобы под них создавались конкретные работы. Поэтому на «Стенограффии-2018» работы лучше вписаны в контекст города.

Одна из немногих работ, которую нужно смотреть поздно вечером, — «Паттерн» Максима Реванша. Дело в том, что днем киоск, на котором разместили граффити, работает и его жалюзи открыты. Он находится на Луначарского, 134.

Днем эту красоту увидеть будет сложно

На хозяйственной постройке на перекрестке улиц Цвиллинга и Фурманова появилось изображение, где ребенок рисует город. Работу «Стенописание» сделал греческий художник под псевдонимом Ахиллес.

Принять участие в «Стенограффии» приехали иностранцы

— Мы не ставили ограничений по теме для художников, чтобы была полная свобода самовыражения, — рассказала Дарья. — При этом мы не боимся, что появятся работы неприличного содержания, потому что мы отбираем художников с условием того, что у них есть какая-то идея. Не просто красивые картинки на стенах, а более глубокая история.

Кроме стен, художники разрисовали один из городских трамваев. Эскизы для него сделали воспитанники детских домов города. А лучший выбрали вы, читатели Е1.RU. И именно его перенесли на трамвай.

Скоро красочный трамвай будет радовать жителей города

«Стенограффия» проходит не первый год. Мы собрали для вас самые интересные старые граффити Екатеринбурга, с которыми до сих пор хочется сфотографироваться.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Олег КОВАЛЮК

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления