E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Родственники писательницы Астрид Линдгрен запретили уральскому режиссёру выпускать фильм о Карлсоне

Родственники писательницы Астрид Линдгрен запретили уральскому режиссёру выпускать фильм о Карлсоне

Из-за правообладателей режиссёру пришлось перекраивать короткометражку

Родственники писательницы, судя по всему, решили, что Карлсон может быть только один

Сегодня должна была состояться премьера короткометражного фильма «Карлсон» екатеринбургского режиссёра Ивана Соснина. Но фильм не вышел. Родственники шведской писательницы Астрид Линдгрен, создавшей пухлого добряка, который живёт на крыше, запретили использовать такое название для фильма.

Как рассказал Е1.RU режиссёр короткометражки, их команда взяла сутки, чтобы изменить афиши, трейлеры и поменять название картины.

— Мы вышли на правообладателей, но они долгое время не давали ответа и ответили только сегодня. Сказали, что они категорически против того, чтобы мы использовали название «Карлсон», — рассказал Иван. — Сейчас нам нужно всё менять, это достаточно трудоёмкий процесс, завтра будет премьера, если сегодня всё успеем сделать.

Сейчас команда Red Pepper Film думает над новым названием, есть вариант назвать короткометражку «Огоньки» (в фильме звучит одноимённая песня Ляписа Трубецкого), «Однажды на крыше», «Чердак желаний».

Роль бездомного, который живёт на крыше (этакий Карлсон), сыграл Фёдор Добронравов
Иван Соснин и Фёдор Добронравов

По словам режиссёра, название «Карлсон» очень подходило к их фильму. По сюжету маленький мальчик играет и забегает на чердак (съёмки проходили на питерских крышах), там он встречает бездомного, который живёт на чердаке. Когда школьник спрашивает у него, что он здесь делает, мужчина отшучивается и говорит, что он Карлсон.

— Мальчик не знает, кто такой Карлсон, говорит, что он смотрит мультики про Человека-паука и черепашек-ниндзя, так что шутку он не понял. Но они становятся друзьями, — рассказал Иван.

Бездомный помогает школьнику с уроками, и мальчик решает помочь ему в ответ. И поскольку это новогодняя сказка, то в фильме есть место для чуда.

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге
Ох уж эти питерские крыши!

Главную роль — роль бездомного (или того самого Карлсона) — играет актёр Фёдор Добронравов, известный по роли в сериале «Сваты», а школьника — Савелий Кудряшов. Восьмилетний актёр уже успел сняться в нескольких картинах. Например, он сыграл маленького Алексея Леонова в фильме «Время первых».

Когда выйдет фильм, мы вам его обязательно покажем, а пока ещё несколько фотографий со съёмок этой короткометражки.

Фильм снимали этой осенью
По сюжету бездомный живёт на крыше и представляется школьнику Карлсоном
Так выглядела афиша изначально, сейчас её придётся менять
Фильм выпускают в преддверии Нового года, так что это будет добрая сказка

Эта короткометражка четвёртая в киноальманахе «Иваны, помнящие родство». Когда выйдут все серии, режиссёр планирует объединить их в один полнометражный фильм. В предыдущей короткометражке Соснина «Интервью» снялся Алексей Серебряков.

О том, как Иван Соснин, которому нет и 30 лет, создаёт фильмы с актёрами, известными на всю страну, и сколько на это нужно денег, читайте здесь. Режиссёр рассказал, какие фильмы мечтает снять и какие скоро снимет.

Кстати, родственники Астрид Линдгрен в прошлом году запретили Николаю Коляде показывать спектакль про Карлсона. В театре его показывали в последний раз 27 мая 2017 года.

Фото: Иван СОСНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления