E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге покажут шаржи на Виталия Воловича: художник использовал их вместо автографов

В Екатеринбурге покажут шаржи на Виталия Воловича: художник использовал их вместо автографов

Публикуем несколько работ

Виталий Волович жил и работал на Урале

В Художественном музее Эрнста Неизвестного 6 марта откроется выставка автографов Виталия Воловича, она так и называется — «Автограф» (12+). Но посетители увидят не подпись художника, а шаржи.

— Волович в качестве подписи предпочитал использовать свое шаржированное изображение, в разные годы это были разные шаржи — в зависимости от периода жизни и настроения, — рассказали в музее.

Всего покажут больше 30 автографов Воловича.

— Они не только демонстрируют его феноменальную эрудицию и безграничное чувство юмора, но и отражают невероятную интенсивность художественной жизни Свердловска 60–80-х годов, — отмечают в музее.

Кроме шаржей посетители увидят рисунки художника, представленные его друзьями — кандидатом технических наук, известным коллекционером Семеном Ваксманом и председателем Свердловской организации Союза кинематографистов РФ Владимиром Макеранцем.

Выставка будет работать до 31 марта, входной билет в музей, включающий посещение всех экспозиций, стоит 200 рублей. А на открытие выставки (состоится 6 марта в 16:00) вход свободный.

Виталий Волович — народный художник России. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Саратова, в Пражской национальной галерее, в Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кёльне, в музее И. В. Гёте в Веймаре, во многих других отечественных и зарубежных государственных и частных собраниях. Художник ушел из жизни 20 августа 2018 года в возрасте 90 лет.

Фото: Художественный музей Эрнста Неизвестного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления