E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбург привезут пугающие фотографии, нанесенные на стекло: разглядываем их

В Екатеринбург привезут пугающие фотографии, нанесенные на стекло: разглядываем их

Эта техника появилась в середине XIX века

Всего в экспозицию войдет 121 работа

В Музее изо в Екатеринбурге покажут работы челябинского фотографа Алексея Серебрякова, которые выполнены в технике амбротипии, использовавшейся еще в середине XIX века, и нанесены на стекло.

— Для создания работы в этой технике применяется большой арсенал химических средств: эфир, раствор коллодия и нитрат серебра, — рассказали в Музее изо. — Процесс создания амбротипа состоит из нескольких подготовительных этапов, требует особой точности и собранности. Эта техника позволяет раскрывать разные жанры, и выставка представит самый широкий их спектр: натюрморты, портреты, сюжетные сцены. Появятся и не характерные для этой техники композиции, например, зимний пейзаж или детские портреты.

Всего в экспозицию войдет 121 работа: оригинальные стекла-амбротипы и напечатанные с них на фотобумаге фотографии.

— В амбротипах Серебрякова сталкиваются две стороны: сюжеты и формы. Сюжеты — затерявшиеся в лесу карнавальные герои, безмолвные головы, застывшие объекты — выстраивают завораживающий, странноватый, нездешний мир. Но каждый предмет в натюрмортах, каждое лицо на портретах — ощутимы и вещественны, — отмечают в музее. — В своих работах фотограф исследует все предлагаемые техникой возможности работы со светом и текстурой, стремится передать мягкость и жесткость, глубину и резкость, весомость и пористость материала.

На открытии выставки 5 июня по ней проведет экскурсию сам автор. Также гостей ждет розыгрыш, победитель которого станет моделью для портрета. Экспозиция будет открыта до 30 июня по адресу: ул. Воеводина, 5. Стоимость входного билета — 250 рублей (полный), 100 рублей (льготный: пенсионеры, школьники).

Эта выставка откроет фестиваль «Фотолето», который проводится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 2013 года. Фестиваль — это выставки, лекции, мастер-классы.

Ранее мы писали, что в Екатеринбургской галерее современного искусства выставят работы знаменитых художников-авангардистов Кандинского и Шагала.

Фото: Музей изо
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления