E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж «Это свидетельства человеческой трагедии»: на Урале выставят работы первых советских фоторепортеров

«Это свидетельства человеческой трагедии»: на Урале выставят работы первых советских фоторепортеров

Показываем некоторые работы, которые можно будет увидеть на новой выставке

Эммануил Евзерихин. Сталинград, 1942 год

В центре фотографии «Март» 29 августа откроется выставка «Фотоэстафета. СССР в фотографии», на которой покажут более сотни лучших работ самых знаменитых фотографов XX века.

— В залах галереи, оформленных в духе авангарда 1920-х годов, смелая новаторская фотография Александра Родченко и Бориса Игнатовича, снимки первых советских фоторепортеров и работы фотографов-художников Моисея Наппельбаума и Александра Гринберга. Человеческие судьбы фотографов в тоталитарном государстве складывались драматично, но, глядя с дистанции времени, мы не можем представить себе эпоху без этих снимков, — говорят в галерее «Март». — Во время Великой Отечественной войны фотографы вместе с армией прошли от Москвы до Берлина, на передовой создавая летопись событий. Их снимки стали свидетельствами и визуальными образами человеческой трагедии и Победы. Во второй половине ХХ века, в относительно либеральные времена, в СССР появилась фотография, которая смогла сказать правду о повседневной жизни российской провинции, о ежедневной борьбе человека за выживание в ситуации дефицита товаров и кризиса идей.

Эта выставка — часть огромной коллекции советских снимков 1920–1990-х годов, собранных профессиональными фотографами Юрием Рыбчинским и Эдуардом Гладковым. В 1993-м они создали первый в стране неофициальный Музей фотографических коллекций. Впоследствии эта коллекция стала частью собрания Московского дома фотографии.

Выставка (0+) будет работать с 29 августа по 1 декабря 2019 года по адресу: 8 Марта, 1. Стоимость обычного билета — 250 рублей, льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) — 150.

Александр Гринберг. «Искусство движения», 1928 год 
Юрий Рыбчинский. «Ветер». 1981 год 
Александр Родченко. «Пионер-трубач». 1932 год 
Аркадий Шайхет. «Комсомолец за штурвалом». 1929 год
Виктор Ершов «Мальчик». 1970-е

Ранее мы вместе с центром фотографии «Март» разглядывали раритетные снимки Екатеринбурга XX века. Вот тут.

Фото: галерея «Март»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления