E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура фоторепортаж Музею изо подарили 900 работ из галереи графических искусств. Смотрим некоторые из них

Музею изо подарили 900 работ из галереи графических искусств. Смотрим некоторые из них

С 11 декабря работы можно будет увидеть на выставке

Е. С. Гладышева. Подъем. Из серии «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, 2014. Бумага

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств 11 декабря откроется выставка «Дары дружбы» (6+). На ней можно будет увидеть около 150 избранных произведений художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила из коллекции фонда-галереи графических искусств «Шлем». Также на выставке будет представлена ретроспектива графического искусства 1950–2000-х годов в динамике происходивших в нем творческих процессов.

Как сообщили в Музее изо, «Дары дружбы» — это проект, которым основатели фонда хотят подвести итог своей собирательской деятельности, завершившейся безвозмездной передачей масштабной коллекции музею изо. Он получил в дар более 900 предметов.

— Выставка позволит зрителю не только поближе познакомиться с историей уникальной галереи, но и составить наиболее полное представление о творчестве ряда известных авторов московской, санкт-петербургской и уральской художественных сцен, — отметили в музее.

В. С. Михайлов. Две наклонившиеся фигуры, 1985. Бумага, чернила цветные

Москву представят произведения членов отделения «Московский эстамп» под руководством художника Михаила Коновалова, Санкт-Петербург — творчество Вячеслава Михайлова, а также гравюры Олега Яхнина, возглавляющего кафедру станковой графики Санкт-Петербургского института декоративно-прикладного искусства, и его талантливых учеников.

— Нижнетагильская школа графики, развивающая ряд общих отличительных стилевых приемов и притягивающая в свой стан все новых авторов, отстаивающих при этом и свою собственную творческую индивидуальность, продемонстрирует листы таких художников, как Сергей Брюханов, Александр Сивков, Лариса Грачикова, Светлана Бакшаева и других, — рассказали в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Однако большую часть экспонатов составит творчество свердловского (екатеринбургского) художественного движения, представленного именами свыше пятидесяти авторов. В их числе Алексей Казанцев, Виталий Волович, Спартак Киприн; представители неофициального искусства Евгений Арбенев, Виктор Гардт, Виктор Гончаров, Марина Ражева, Владимир Романов, Елена Гладышева и многие другие.

С. Г. Бакшаева. Ландшафт розовый, 2008. Бумага, смешанная техника
А. А. Казанцев. Въезд Азинской дивизии в Екатеринбург, 1977. Бумага, линогравюра цветная
В. Г. Гардт. Златоуст, 1983. Бумага, краска типографская, кисть
В. Н. Гончаров. Заброшенная деревня, 1981. ДВП, бумага, карандаш цветной
А. А. Казанцев. У проходной завода, 1972. Бумага, литография
В. И. Романов. Речной порт в Ханты-Мансийске, 2014. Бумага, акрил
С. С. Киприн. Июльские грозы, 1984. Бумага, линогравюра
В. А. Кравцев. Из серии «Шлем. Начало», 2008. Бумага, чернила, скотч цветной
В. М. Смелков. «Танец», 1973. Бумага, акварель, тушь
Н. Г. Чесноков. Эскиз к неизвестной картине, 1965–1970. Бумага, темпера масляная

Фонд-галерею графических искусств «Шлем» основали в мае 2007 года три единомышленника — коллекционер и искусствовед Виктор Малинов, художник Олег Карпенко и бизнесмен Владимир Титов, совладелец гостиницы «Атриум Палас Отель».

Выставка «Дары дружбы. Графика из коллекции фонда «Шлем» в собрании ЕМИИ» будет работать с 11 декабря 2019 года по 2 февраля 2020 года. Параллельная программа выставки будет включать лекции, экскурсии и творческие встречи с художниками.

7 ноября в Екатеринбурге открылась выставка, посвященная эмигрировавшим из России художникам, чьи работы были опубликованы в книгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления