Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Фотохудожница из Екатеринбурга почти год готовилась к выставке 18+. Ее открытие сорвали и отменили

Куратор выставки уверена, что они чем-то не понравились властям

Об открытии выставки в Абакане говорили последние полгода

Поделиться

Фотохудожник из Екатеринбурга должна была участвовать в выставке современного искусства в Абакане. Выставку отменили прямо в день открытия; организаторы обвиняют в этом власти.

Выставка «Внутри» должна была открыться вчера, 14 января. Артисты посвятили свои работы темам «внутренней вселенной». Организаторы и 42 художника со всей страны готовили ее почти год. По словам куратора Анны Дятловской, всё было успешно согласовано с местным управлением культуры, молодежи и спорта. Она уверена, что для отмены выставки не было никаких оснований. Куратор, ее друзья, родственники и сами художники смонтировали экспозицию, уложившись во все сроки. Ко дню открытия приехали фотографы из других городов. Куратор получила приглашение на прямой эфир федерального канала и готовилась к интервью в местных СМИ. Однако в день открытия произошло непредвиденное.

— Абаканская картинная галерея вдруг удаляет все посты о нас. Мы приезжаем доклеить этикетки и концепции, а там в кабинете сидят несколько человек из Министерства культуры Абакана. Они спросили, когда была запланирована выставка, кем согласована, проверили при нас все документы. Я спросила, в чём дело.

Они прошли по всей экспозиции и уехали, — рассказала куратор. — А после здание вдруг просто обесточили.

Примеры работ, которые должны были показать на выставке

Примеры работ, которые должны были показать на выставке

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Анна Дятловская объяснила, что выставка должна была открыться с маркировкой 18+. Экспозиция занимает два этажа; первый можно посещать даже детсадовцам, а вот второй — только совершеннолетним.

— Именно так выставка и была изначально заявлена и подписана. Все законы были соблюдены, — подчеркнула куратор.

Поделиться

В таком же недоумении находится и Мила Мокина-Хайруллова, екатеринбургский фотохудожник.

— Официальная версия произошедшего — аварийное отключение электричества. Однако куратор рассказала, что обесточивание произошло позже. А перед этим отозвали ее приглашение на телеэфир. Объяснили это «распоряжением сверху», — рассказала художник. — К проведению экспозиции готовились долго, практически на голом энтузиазме. Мы, артисты из разных городов и стран, вложили много труда, времени и средств, чтобы это стало возможным. Но за несколько часов до открытия организаторы были поставлены перед фактом: провести мероприятие не получится.

Объяснений организаторы и участники выставки так и не получили.

Поделиться

Поделиться

Недавно на выставке в «Ельцин Центре» картине из коллекции Третьяковской галереи пририсовали глаза шариковой ручкой. Позднее в центре объяснили, почему полиция не стала возбуждать уголовное дело, несмотря на внушительную сумму ущерба.

Посмотрите также на трогательный фотопроект, посвященный лечению онкологии.

  • ЛАЙК14
  • СМЕХ16
  • УДИВЛЕНИЕ6
  • ГНЕВ34
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter