E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура подробности «Вешать новодельного Сталина — это слишком». Парфенов разнес военных за барельеф с вождем народов на Доме офицеров

«Вешать новодельного Сталина — это слишком». Парфенов разнес военных за барельеф с вождем народов на Доме офицеров

Леонид Парфенов раскритиковал появление портрета диктатора на фасаде исторического здания в Екатеринбурге

Леонид Парфенов не понимает, для чего понадобилось делать низкопробный барельеф Сталина под видом реставрации

Известный журналист Леонид Парфенов раскритиковал новый барельеф с изображением Иосифа Сталина на фасаде Окружного дома офицеров в Екатеринбурге. Его появление там нельзя называть реконструкцией. Военные попытались восстановить архитектурный элемент, но сделали это неумело, воссоздать авторское видение не смогли. Новый портрет вождя СССР на стене исторического здания вообще ни к чему, считает известный журналист Леонид Парфенов.

На встрече после премьеры документального фильма «Русские грузины. Фильм второй» в «Ельцин Центре» у Парфенова спросили, можно ли представить подобное в Италии с барельефом Муссолини.

— Все параллели хромают. [На Доме офицеров] повесили кринжовый барельеф, он даже не был оригиналом, это была попытка восстановления, совсем позорная. Если бы это был сохранившийся с того времени элемент сталинского декора, то можно было бы обсуждать. В понятии «сталинская архитектура» теперь уже нет никакой отрицательной оценки. Но когда так топорно, неумело восстанавливают — зачем? Что они хотят сказать? — сказал Леонид Парфенов.

Новодел лишь отдаленно напоминает исторический барельеф

По словам журналиста, восстанавливать его имело бы смысл, если бы этот барельеф был «намоленным объектом», который ценили люди, но его сняли почти полвека назад.

— Вешать сейчас новодельного Сталина — ну, это слишком. Сегодняшнему-то времени это что говорит? Ведь это не тот барельеф, который был [изначально], ну, сколько можно? К тому же это какое-то дикарское смешивание новодела с оригиналом. «Тогда же так было». Не так было! Но вы считаете это восстановлением. Не о чем здесь разговаривать, ни с какой стороны, ни с политической, ни с эстетической, — заявил Парфенов.

В ОДО объяснили, что барельеф «является точной копией» оригинала, его вернули на стену для восстановления исторического облика здания. Возвращение барельефа Сталина на Дом офицеров в конце минувшего года возмутило многих горожан. Несогласные даже устраивали уличные акции протеста. Не одобрил эту работу и губернатор Евгений Куйвашев.

Изображение Иосифа Сталина заколотили в 1963 году, когда в Свердловск должен был приехать Никита Хрущев. Ожидалось, что он проедет мимо ОДО, поэтому на всякий случай барельеф закрыли ящиком из фанеры. Ящик провисел там до 90-х годов, пока барельеф окончательно не демонтировали, рассказывал полковник в отставке Вячеслав Жужгин. Уже в нулевых барельеф нашли в коробке в подвале Дома офицеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления