E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура путеводитель Где искать секс, когда будут танцы и как потом уехать домой? 13 самых интересных площадок «Ночи музеев»

Где искать секс, когда будут танцы и как потом уехать домой? 13 самых интересных площадок «Ночи музеев»

Рассказываем всё, что нужно знать об этой акции в Екатеринбурге

Впервые за два года «Ночь музеев» пройдет без всяких ковидных ограничений

В эту субботу, 21 мая, музеи Екатеринбурга (и не только) будут работать допоздна. Можно будет попасть в те места, куда обычно проход посторонним людям закрыт, обойти за один вечер сразу несколько музеев и пройти интересные мастер-классы. Акция стартует в 19:00 и продлится до 02:00. Детская программа будет идти с 11:00 до 18:00 (вход для детей до 18 лет бесплатный).

В екатеринбургской «Ночи музеев» примут участие 134 площадки. Семь из них изначально объединили общей программой «Назад в прошлое». Каждая из площадок предлагает задаться вопросом «Куда мы движемся?», а для полного погружения стоит побывать на всех. Подробнее о маршрутах акции читайте по ссылке.

На некоторые из площадок вход будет свободным, на другие — платным, но единый билет вам точно пригодится. Он стоит всего 300 рублей и представляет собой билет с пятью «корешками», который дает право либо одному человеку посетить 5 из 32 площадок, либо впятером сходить на одну. Где продается этот «вездеход» и куда с ним можно попасть, смотрите тут.

Если вы боитесь, что загуляетесь на «Ночи музеев» и не сможете попасть домой, не переживайте: общественный транспорт 21 мая продлит время работы. Автобусы и трамваи будут ходить до часа ночи, расписание и маршруты — по ссылке.

Даже при всём желании обойти все 134 адреса за один вечер не получится, поэтому мы отобрали для вас 13 самых необычных и полезных площадок!

Закулисье киномира


Свердловская киностудия, которая сейчас вовсю снимает фильмы и учит молодежь, как это делать, тоже стала одной из локаций «Ночи музеев».

Программа здесь начнется с 14:00 и продлится до двух часов ночи. Каждый час будут стартовать обзорные экскурсии, а еще можно будет поучаствовать в мастер-классах — побывать в съемочном павильоне, попробовать себя в роли актера, увидеть изнанку кинопроизводства, взять урок сценической речи и актерского мастерства и много чего еще. Ну и без фото на память, конечно, не обойдется — будут работать тематические фотозоны.

Адрес: Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50ж).

Стоимость билета: 200 рублей за экскурсию, от 250 рублей за мастер-класс. Подробности и запись по ссылке.

Мастер-класс о деньгах


Сотрудники Уральского отделения Банка России проведут экскурсии и мастер-классы, расскажут о том, как в стране развивалось денежное обращение, и научат отличать настоящие деньги от фальшивок.

Участники мастер-классов смогут увидеть с помощью специальных приборов все невидимые признаки подлинности банкнот, прочувствовать, сколько весят 100 рублей по 1 копейке, и получить в подарок сувениры из обрези (уничтоженных денег). Программа с 19:00 до 02:00, полное расписание — на сайте.

Адрес: площадка Музея истории, науки и техники Свердловской ЖД (ул. Вокзальная, 14).

Стоимость билета: от 100 до 250 рублей.

Экскурсия в прошлое


В креативном кластере «Л52» устроят исторический променад по этажам «дома-расчески». На одну ночь комнаты и переходы атмосферного здания, входящего в состав легендарного конструктивистского комплекса 1930-х годов, оживут и наполнятся многоголосием арт-, звуковых и видеоинсталляций. Каждый посетитель сможет выстроить индивидуальный маршрут либо прогуляться в компании гида и прикоснуться к отдельным эпизодам из жизни дома. Программа рассчитана на время с 19:00 до 02:00.

На других площадках Музея истории Екатеринбурга тоже будет интересно. Всё их расписание и цены смотрите по ссылке.

Адрес: креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52, вход со стороны двора с фонтаном).

Стоимость билета: от 100 до 150 рублей.

Тайные уголки «Екатеринбург Арены»


Во время «Ночи музеев» можно будет побывать в таких закутках «Екатеринбург Арены», куда обычно либо никак не попасть, либо за это придется немало заплатить. На экскурсии людей проведут в раздевалки футболистов, зоны работы СМИ и VIP-зоны, скрытые от глаз посетителей стадиона, а еще расскажут об истории главного городского стадиона. Подробное расписание экскурсий и запись — на сайте.

Адрес: «Екатеринбург Арена», (ул. Репина, 5, гейт № 1).

Стоимость билета: от 200 до 300 рублей.

Прогулки среди цветов


За весенним настроением, красотой и цветами идите в Ботанический сад. С 14:00 до 21:00 там будут читать лекции о растениях, а еще проведут несколько мастер-классов: научат плести из лозы ивы, создавать цветочный орнамент и цветочные композиции. Ну и кто же откажется от красивых фотографий в цветах, верно? Не упускайте момент: попасть в Ботанический сад в выходной и в такое время — редкость.

Полная программа активностей и стоимость — по ссылке.

Адрес: Ботанический сад УрО РАН (ул. 8 Марта, 202а).

Стоимость билета: от 250 до 500 рублей.

Ночной блошиный рынок


Магазин-музей «Раритет» в эту субботу превратят в блошиный рынок. Там можно будет увидеть всё: от советских носков с этикетками до шкафов, винтажную одежду, редкие книги, посуду и еще много чего интересного.

Можно будет что-то прикупить или, наоборот, продать, если у вас есть какой-нибудь интересный экземпляр из прошлого. Блошиный рынок будет работать с 14:00 до 01:00. Подробности в группе во «ВКонтакте».

Адрес: магазин-музей «Раритет» (ул. Машиностроителей, 19). Чтобы вы точно не заблудились, имейте в виду, что вход в арку — по левую руку от магазина «Цветы».

Стоимость билета: вход свободный.

Спектакль с полным погружением


А ближе к ночи можно сходить на спектакль, причем иммерсивный. Всё время вы будете в наушниках и сможете полностью погрузиться в реальную историю особняка. А еще в спектакль включены медитативные и перформативные практики, направленные на заземление и поиск комфортного способа существования в этом месте и в это время. Это точно будет необычно и интересно! Показы пройдут в 23:00, 00:00 и 01:00. Подробности на сайте.

Адрес: музейный клуб «Дом Агафуровых» (ул. Сакко и Ванцетти, 28).

Стоимость билета: 800 рублей.

Разбор мусора


Экоцентр «Сборка» также присоединится к «Ночи музеев». Программа здесь начнется с самого утра, а завершится к полуночи. За это время тут успеет пройти своп (обмен) детских игрушек и книг, обзорные экскурсии, лекции об экологии и раздельном сборе отходов и много чего еще. В «Немузее мусора» тоже можно узнать много интересного, подробнее о дневной и вечерней программах в «Немузее» читайте по ссылке, а здесь — программа от экоцентра «Сборка».

Адрес: экоцентр «Сборка» (ул. Хохрякова, 74) и «Немузей мусора» (ул. Антона Валека, 12).

Стоимость билета: от 200 рублей (зависит от активности).

Архивы ЦРУ и много игр


Закрывшийся в марте Антимузей компьютеров и видеоигр снова открыт и готов встречать людей. В «Ночь музеев» там откроется новая выставка, собранная из более чем 150 тысяч документов архивов ЦРУ о Советском Союзе и России. Одной из инсталляций станет камера американской тюрьмы, где можно будет спокойно и в тишине ознакомиться с некоторыми архивными документами времен холодной войны. Вот что будет открыто: три зала игр, более 70 игровых площадок, праздничный концерт, лекторий, игровая площадка ZX Spectrum и более 50 игровых мест. Музей будет работать с 11:00 до 03:00, подробная программа по ссылке.

Адрес: Антимузей компьютеров и игр (ул. 8 Марта, 2).

Стоимость билета: от 700 рублей.

Благотворительная ярмарка


В Музее энергетики Урала к 80-летию образования уральских энергосистем решили во время «Ночи музеев» провести благотворительную ярмарку. Там будут продавать сувениры, деньги с продажи которых пойдут на поддержку приютов для животных и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также фондам, которые оказывают помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и оставшимся без попечения родителей.

А еще тут расскажут, как получают энергию, каждые два часа будут проводить экскурсии и откроют фотозоны. Подробности по ссылке.

Адрес: Музей энергетики Урала (пр. Космонавтов, 17а).

Стоимость билета: вход свободный.

Дворовые игры и вечеринка


В фотографическом музее «Дом Метенкова» можно будет не только погулять по выставкам, но и посмотреть перформанс от художниц, поиграть в дворовые игры и потанцевать под бодрый диджей-сет. Подробная программа на сайте.

Адрес: фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36).

Стоимость билета: от 100 до 200 рублей.

Откровенные фото и разговоры о сексе


Если вам хочется чего-то взрослого и вам уже есть 18, сходите в «Музей об этом». С 19:00 до 02:00 каждые полчаса там будут проводить познавательно-развлекательное шоу, посвященное самым пикантным и романтичным обычаям народов нашей страны. Также в музее можно будет посетить выставку фотографий в стиле ню известного екатеринбургского фотографа Станислава Белоглазова, пройти бесплатную экспресс-проверку на ВИЧ и сделать селфи в необычных фотозонах.

Подробности по ссылке.

Адрес: «Музей об этом» (ул. Луначарского, 133).

Стоимость билета: 250 рублей.

Прогулки в темноте


За новыми ощущениями можно сходить в «Успенский». Там, в галерее на пятом этаже, придется изучать пространство, опираясь только на осязание, обоняние, вкус и слух, потому что увидеть в полной темноте ничего не получится. А вот сможете ли вы вслепую разгадать тайну живущих в «квартире» людей, на запах определить нужные травы на «рынке», правильно на ощупь собрать рюкзак для похода в «природе» и угадать безалкогольный напиток в «баре» по вкусу? Можно будет проверить себя в эту субботу. Подробная программа по ссылке.

Бросьте вызов своим органам чувств и проверьте, насколько эффективно вы сможете действовать в совершенно нестандартных условиях.

Адрес: галерея в темноте «Смотри сердцем» (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж).

Стоимость билета: от 500 до 700 рублей.

Пойдете на «Ночь музеев»?

Всего проголосовало: 2611
Да
Нет
Еще не решил (-а)

Чем еще можно заняться в Екатеринбурге в эти выходные, читайте в нашем обзоре. А с 23 мая в Екатеринбурге начнется фестиваль «Золотая маска». Мы рассказывали, с какой постановки он стартует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления