E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура 300-летие Екатеринбурга Капсула времени в Екатеринбурге фоторепортаж Голоса мертвых: в музее Екатеринбурга показали тайные материалы «капсулы времени»

Голоса мертвых: в музее Екатеринбурга показали тайные материалы «капсулы времени»

Рассказываем о первой в городе выставке-распаковке

«Капсулу времени» вскрыли 30 августа

12 октября в Музее истории Екатеринбурга запустили новый проект под названием «Вскрытие показало». Это первая в городе выставка-распаковка, на которой можно услышать уникальные записи голосов почетных граждан Свердловска: единственной в истории города женщины-мэра Анны Бычковой, вальцовщика Верх-Исетского завода Максима Финогенова и председателя исполнительного комитета Свердловского городского совета Алексея Пушкарева.

— Самый уникальный экспонат — голоса, аудио. Практически всё, что мы видим, уже есть в каком-то варианте: в архивах и фондах музеев. Прикольно было послушать Алексея Пушкарева, — поделился Евгений Бурденков, руководитель научного информационного центра МИЕ.

Также на стендах показаны памятные сувениры, собранные в 1973 году потомкам, планы развития города, архивные подшивки газеты «Вечерний Свердловск», номер «Уральского следопыта» за ноябрь 1973 года и множество разнообразных книг.

Разнообразные книги — основной источник информации той поры

Автором архитектурно-скульптурной композиции «Рождение города» в Историческом сквере и списка вещей капсулы времени 1973 года был Петр Дмитриевич Деминцев, работавший тогда главным архитектором Горпроекта. На выставку пришла его дочь, Ирина Деминцева, правнук и правнучка.

— Он (Петр Деминцев) работал очень тщательно, педантично, — рассказала Ирина Деминцева. — Даже по количеству тех документов, которые сохранились, можно сказать о некоторых особенностях его характера. Единственное, что я держала в руках, тот перечень того, что должно было находиться в этой знаменитой «капсуле времени». Макеты не сохранились, но я помню, что папа эти макеты все представлял.

Ирина Деминцева видела, как над «капсулой времени» трудился ее отец

Напомним, что 18 ноября, в исторический День города, в Екатеринбурге заложат новую «капсулу времени». В качестве резервуара используют старую, но отреставрированную заводом «Уралхиммаш». Почему было принято решение отказаться от новенького варианта — до конца неизвестно.

— Эта «капсула времени» выдержит всё. Когда мы подняли, с ним [с сосудом] вообще ничего не было. Вся резьба на болтах не заржавела, — объяснил Евгений Бурденков.

Капсула как новенькая
Болты остались в отличном состоянии

— Перезакладывая эту капсулу, мы формируем некую традицию. У нас есть сосуд, который со своей миссией справляется, и мы его перезакладываем каждый раз. Еще одно соображение в том, что это такой эксперимент в прямом эфире: интересно же, сколько она продержится, — пояснил директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Для посетителей музея выставка будет открыта с 13 октября. А пока посмотрите на уникальные экспонаты вблизи.

Подробнее о том, как создавали «капсулу» — читайте в нашем материале.

Что спрятано в капсуле — в одном видео

Напомним, что «капсулу времени» заложили в самом центре Екатеринбурга, в Историческом сквере, в 1973 году, на 250-летие города. Посмотрите, как доставали капсулу из ячейки на Плотинке. Позже ее вскрыл мэр Алексей Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления