E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура фоторепортаж «Учил фразе "Язык к экрану не привяжешь"». В Доме кино сотни екатеринбуржцев простились с известным режиссером

«Учил фразе "Язык к экрану не привяжешь"». В Доме кино сотни екатеринбуржцев простились с известным режиссером

Владимира Макеранца проводили под громкие аплодисменты

Сотни екатеринбуржцев пришли проститься с кинорежиссером Владимиром Макеранцем

22 февраля сотни екатеринбуржцев пришли проводить в последний путь кинорежиссера, председателя свердловской организации Союза кинематографистов России Владимира Макеранца. Траурная церемония прошла в Доме кино. Близкие и родные, коллеги, друзья и поклонники творчества выстроились в живой коридор, чтобы попрощаться с культурным деятелем.

Владимир Ильич скончался 20 февраля в больнице от инсульта. В последнее время у него были проблемы со здоровьем, но он продолжал вести занятия в институте сценических искусств.

В Екатеринбурге простились с Владимиром Макеранцем

— Не стало Владимира Ильича Макеранца — человека, имя которого крепко-накрепко связано с уральским кино, которому он был верен без малого полвека, с тех пор, как снял свой первый фильм. С его именем и талантом навсегда связана Свердловская организация Союза кинематографистов РФ, которую он возглавлял тридцать лет. Тридцать лет без одного месяца... Говорят, что незаменимых людей нет. В искусстве есть. Он такой был и останется — Владимир Ильич Макеранец, — написано рядом с траурным портретом.

Траурный портрет Владимира Ильича в фойе Дома кино
Коллеги и друзья Владимира Ильича пришли с букетами цветов
Люди выстроились в очередь, чтобы проститься с режиссером

Владимир Макеранец родился в Свердловске. В 1963 году он начал работать в Свердловской киностудии, самостоятельно стал снимать с 1971 года. Был занят в съемках неигровых фильмов как режиссер и кинооператор. Он также был председателем Уральского отделения Союза кинематографистов России, президентом Гильдии кинооператоров Урала, президентом Ассоциации творческих союзов Урала.

— Сегодня очень печальный день. У каждого из нас своя история знакомства и отношений с Владимиром Ильичом. Это человек-кино, абсолютный профессионал. Я с ним познакомился, даже не подозревая, что предстоит работать с этим человеком. Переключая каналы, наткнулись на фильм «Ты есть», и спустя много-много лет я случайно и к своему большому стыду узнал, что человек, с которым много дел делали, и есть создатель этого фильма. Очень жаль, что уходят основоположники. Владимир Ильич безусловно был человеком, который формировал уральское, российское кино... — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Павел Креков запомнит Макеранца человеком-кино

В 1992 году снял свой первый полнометражный художественный фильм «Губернатор». В числе его лучших работ есть такие фильмы, как «Ты есть», «Золотой полоз» и «Привет, малыш!» В 2003 году за вклад в развитие уральского кинематографа Макеранцу было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Коллеги и друзья запомнили его невероятно талантливым и любящим свое дело.

— Мне бы хотелось вспомнить его фильм «Золотой полоз». Эта картина стала хрестоматийной и входит в «Золотой фонд отечественного кино». Снятые Влалимиром Ильичом более восьмидесяти документальных игровых фильмов показывают разносторонность натуры Владимира Ильича. Это был Человек с большой буквы, с огромным сердцем, философ, мыслитель... — вспомнила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Министр культуры пришла проститься с другом и коллегой

— Первые слова — это соболезнования родным и близким. Я попробую все-таки больше о человеке поговорить, вспомнить его улыбку, твердое, крепкое, мужское рукопожатие. Первый его вопрос был: «Как дела? Над чем работаешь?» И, если ты ни над чем не работал в Доме кино, тебя ругали. Он потрясающий профессионал. Он меня учил фразе: «Язык к экрану не привяжешь, на экране это скажи». Это не было свысока, он старался быть товарищем. Это был замечательный человек, надежный, умный. У него было одно желание: чтобы все любили кино также, как он, — попрощался член совета директоров Свердловской киностудии Олег Ракович.

Олег Ракович сказал теплые слова о кинорежиссере

Его сыну — Даниилу Макеранцу — было очень тяжело сказать несколько слов со сцены. На прощальную церемонию также пришли режиссер Алексей Федорченко, начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков, заместитель министра культуры Свердловской области, ресторатор Олег Ананьев, депутат городской думы Михаил Матвеев, художник анимационного кино Сергей Айнутдинов, архитектор Борис Демидов и многие другие.

Даниил Макеранец тяжело переживает уход отца
Уральский режиссер Алексей Федорченко
Илья Марков рассказал, как встретился с кинорежиссером на улице несколько недель назад
Депутат Михаил Матвеев
Художник Сергей Айнутдинов (второй справа)

Со слезами на глазах публика проводила Владимира Макеранца бурными аплодисментами.

Кинорежиссера проводили аплодисментами

Редакция E1.RU приносит соболезнования родным и близким Макеранца Владимира Ильича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления