E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура Ремонт екатеринбургского цирка «Решение было самым сложным в жизни». Директор екатеринбургского цирка объяснила, почему вдруг уволилась

«Решение было самым сложным в жизни». Директор екатеринбургского цирка объяснила, почему вдруг уволилась

Тамара Бортникова рассказала, что после ее ухода будет с масштабным ремонтом

Тамара Бортникова работала в Екатеринбурге с августа 2019 года

Директор екатеринбургского цирка Тамара Бортникова внезапно уволилась. Об отставке руководителя стало известно вскоре после того, как мэрия выдала разрешение на реконструкцию арены. В интервью E1.RU бывший директор рассказала, почему решила покинуть пост и что теперь будет с капитальным ремонтом здания.

— Я уже семь с половиной лет [работаю] на позиции директора филиала, поэтому решила, что нужно двигаться дальше, вот и всё. Екатеринбургский цирк — это любовь навсегда. [Решение об уходе], наверное, было самым сложным в моей жизни. Я переезжаю в Москву и буду работать в сфере организации мероприятий. Это то, что я люблю и умею делать, — объяснила Тамара Бортникова.

Она рассказала, что считает своим достижением на посту, и пообещала, что будет следить за развитием цирка и дальше, но уже на расстоянии.

— Что касается цирка — из него нельзя уйти. Это искусство вечное, и любовь к нему не может прекратиться только потому, что [ты больше] не работаешь в цирке.

«То, что было сделано, могут оценить только зрители, которых у нас было больше 200 тысяч человек в год перед закрытием»

Это был рекорд, и это были очень хорошие результаты, даже в сравнении со всей страной. Я горжусь, что нам удалось сохранить и приумножить зрительский интерес, — заявила бывший руководитель.

Она напомнила, что после закрытия цирка на ремонт представления давали в «Екатеринбург-Экспо».

— Мы постараемся сохранить статус Екатеринбурга как города циркового, ну и дальше будем ждать уже открытия нового красивого цирка, — рассказала Тамара Бортникова.

Она уверена, что капитальный ремонт здания пройдет по плану и без ее участия:

— Не думаю, что что-то изменится: проект согласован, получена документация. Я принимала участие в разработке проекта, у нас прекрасный подрядчик. Ремонт идет грамотно, никаких срывов сроков нет. Будем ждать, каким [станет цирк].

Вместо скромного буфета будет шикарное кафе

Тамара Бортникова не сказала, кто станет новым директором. Она работала в нашем городе с августа 2019 года, а до этого трудилась в цирках Тулы и Рязани. После назначения она рассказала в интервью E1.RU, что ее главная задача — вернуть зрителей на трибуны. Тогда на представления ходили по двести человек, хотя у арены 2,5 тысячи мест.

В 2018 году на здании екатеринбургского цирка обновили фасад, но новый вид не понравился многим горожанам. Плитка начала отваливаться вскоре после окончания работ. О грядущем капремонте стало известно еще в 2020-м. Правительство выделило на это 2,4 миллиарда рублей.

Подрядчиком работ выбрали московскую компанию «Равелин», контролирует процессы Единый заказчик в сфере строительства. Мы показывали, как площадка изменится после реконструкции.

Работа Тамары Бортниковой в Екатеринбурге не обошлась без скандалов. Например, она уволила всех гардеробщиков за то, что они не хотели работать так, как она требовала. Суд признал это решение незаконным. В 2020 году во время представления на манеже к ужасу зрителей подрались львы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления