E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура подробности Каким будет цирк в Екатеринбурге после масштабного ремонта? Показываем проект

Каким будет цирк в Екатеринбурге после масштабного ремонта? Показываем проект

На реконструкцию уйдет два года

Здание придется ремонтировать от и до, а часть помещений — и вовсе снести

В среду, 21 декабря, в цирке Екатеринбурга показали, как одна из главных развлекательных площадок города изменится после масштабной реконструкции. 15 января 2023 года цирк закроется на двухлетний ремонт, внутри за это время усилят конструкцию здания, заменят всё инженерное оборудование и поменяют покрытие манежа и арены. Проектная документация уже готова, на данный момент ее защищают в Главгосэкспертизе России.

Посмотрите, каким будет цирк через два года.

Вместо скромного буфета будет шикарное кафе

Реконструкция здания обойдется примерно в 2,2–2,6 миллиарда рублей, деньги на ремонт выделили из федерального бюджета. Здание, где находились животные, полностью снесут и построят новое. В нем будут специальные вольеры, в которых можно будет контролировать температуру и влажность воздуха. Здесь даже хотят построить бассейн для морских котиков!

— Общественные зоны цирка будут полностью видоизменены. Зал станет комфортней, все кресла будут заменены на новые, поменяют покрытие манежа и арены. Чтобы вписать цирк в современное пространство города, будет заменена архитектурная подсветка здания, — рассказали в пресс-службе цирка.

В зале будут удобные пуфики для детей, сам он станет еще ярче и светлее

Капремонт цирка пообещали закончить к концу 2024 года. Об этом сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин.

— Приступаем к реконструкции Екатеринбургского цирка имени В. И. Филатова. Зданию более сорока лет, и сейчас оно нуждается в обновлении. Приведем его в порядок к концу 2024 года. Во время работ усилим и заменим, если нужно, устаревшие конструкции здания и инженерные коммуникации. Специалисты говорят, что по своим акустическим характеристикам это один из лучших цирков в Европе, — писал Марат Хуснуллин.

Подрядчиком работ выбрали московскую компанию «Равелин», контролировать все процессы будет Единый заказчик в сфере строительства.

На сайте ООО «Равелин» указано, что фирма работает с 2005 года и располагает узкоспециализированными подразделениями по проектированию, реставрации и реконструкции объектов, являющихся памятниками истории и культуры. Сотрудники организации аттестованы Министерством культуры РФ. По данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректором «Равелин» является бизнесмен Вадим Линник. Штатная численность предприятия — 78 человек. В предыдущие годы фирма выиграла 136 конкурсов на «Госзакупках», заключив контракты на 6,7 миллиарда рублей. На конец 2020 года выручка предприятия составляла 1,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 97 миллионов.

А так будут выглядеть санузлы

Само здание цирка построили еще в 1979 году. Прочитайте историю здания со сложной архитектурой и лучшей акустикой. Всего в зале цирка больше 2,5 тысячи мест, вся его площадь составляет 14,5 тысячи квадратных метров. Внешний решетчатый ажурный купол, состоящий из полуарок, проходит через систему металлических конструкций и держит внутренний, рабочий, купол. Высота внешнего купола составляет 50 метров, внутреннего — 26 метров.

Видите зеленые стены? Это будет отделка из уральского камня

Посмотрите еще несколько фотографий цирка будущего.

Ранее директор цирка рассказывала, что во время реконструкции здание обновят полностью — от фундамента до крыши, готовить документацию для капитального ремонта начали еще в 2022 году. Два года назад в цирке сделали косметический ремонт, обшив его фасад сайдингом. Тамара Бортникова возглавила цирк в 2019 году, большое интервью с ней читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления