Свое обращение к зрителям артисты опубликовали в социальных сетях
Актеры «Коляда-театра» опубликовали публичное обращение к зрителям впервые после смерти Николая Коляды. Они попросили не волноваться за их судьбу и уверили, что спектакли будут идти по расписанию. Приводим слова Олега Ягодина, ведущего актера театра.
«Дорогие друзья, дорогие зрители, благодарим вас за моральную и материальную поддержку. Конечно же, у вас возникают вопросы: „Как мы?“ и „Что будет дальше?“. Мы в порядке, мы держимся. Мы не отменяем спектакли. Сейчас мы существуем пошагово. Завтра мы прощаемся с Николаем Владимировичем в театре в 10 часов, в 19 часов мы играем „Маскарад“. Мы продолжаем, спасибо вам, рекомендуйте знакомым, кто еще не видел, уникальный театр. Мы очень сильная труппа, не переживайте за нас», — говорит в видеообращении Олег Ягодин.
Прощание с драматургом Николаем Колядой пройдет в 11 часов 5 марта 2026 года, в четверг, в «Коляда-Театре». В 12:30 начнется отпевание, оно продлится до 13:00. Затем — отъезд на Широкореченское кладбище, где пройдут похороны.
2 марта самый известный культурный деятель Екатеринбурга скончался. Создателю театра и режиссеру было 68 лет. Его смерть оказалась внезапной — Николай Владимирович за неделю умер от пневмонии. На протяжении нескольких дней он находился в медикаментозной коме. Что стало причиной резкого ухудшения состояния — неизвестно.
Хотя у Коляды не было детей, он стал отцом для десятков актеров и писателей. Все свои деньги и силы он вкладывал в театр и актеров.
«У меня было 15 квартир, 8 квартир я подарил артистам. Они заработаны театром, и большей частью — моими гонорарами. Я получаю в месяц 400—500 тысяч рублей — за спектакли, за всякое разное. Я скобарил, экономил, потом мы ездили за границу, все гонорары собирал. Восемь квартир я подарил артистам», — отмечал в интервью E1.RU Коляда.
После смерти драматург завещал все свое имущество фонду театра. Чем прославился уральский драматург, мы писали в этом тексте. Воспоминания коллег Николая Коляды и простых екатеринбуржцев собираем в специальном онлайне.
















