E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экология Екатеринбург в дыму фоторепортаж 110 гектаров в огне: как тушат горящий лес под Екатеринбургом. Огненные кадры из самого пекла

110 гектаров в огне: как тушат горящий лес под Екатеринбургом. Огненные кадры из самого пекла

Репортаж о том, как пожар взяли в кольцо

Горящие стволы деревьев очень опасны

В начале этой недели в окрестностях озера Глухого, что в 23 километрах от Екатеринбурга, начал гореть лес. Сухая, жаркая погода и отсутствие осадков стали причиной того, что огонь очень быстро распространился на огромную территорию. Это сразу ощутили на себе жители уральского мегаполиса. В некоторых районах города нечем было дышать. Большая угроза нависла над коллективными садами, находящимися в окрестностях Глухого. Борьбу с этой страшной стихией ежедневно ведут сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов. Корреспондент портала E1.RU в течение одного дня наблюдал за работой этих смелых людей.

Небольшая лесная поляна, где стоят несколько уазиков. Жара, полдень, солнце в зените. Очень жарко. Когда мы ехали сюда, видели, как по Пермскому тракту стелется дым. Здесь, на опушке, не чувствуется запах гари, но это обманчивое ощущение. Через несколько минут за нами приходит красного цвета танкетка или, как он правильно называется, многоцелевой легкобронированный тягач (МТ-ЛБ) — армейский вездеход, без которого в тушении лесных пожаров не обойтись.

Погружаемся и отправляемся в глубь леса. Управляет тягачом опытнейший механик-водитель Евгений Петров. Между прочим, все члены экипажа и даже начальник отряда пожаротушения его уважительно называют Евгений Александрович! От него зависит очень многое: исправность техники и скорость передвижения, а еще он первым видит масштаб пожара и наиболее опасные стволы деревьев на пути.

Многоцелевой легкобронированный армейский тягач (МТ-ЛБ), без которого в тушении пожара не обойтись
Механик-водитель тягача Евгений Петров
В вездеходе есть даже камера заднего вида и парктроник

Не проехав и километра, останавливаемся перед полыхающей землей и деревьями. Жарко, а если начинает дуть ветер в нашу сторону, то от дыма начинают слезиться глаза. Перед нашим вездеходом проходит еще один, но размером побольше, а за ним специальный трактор «Онежец». Вездеход валит деревья, а трактор растаскивает их по обе стороны и бороздит землю, таким образом создавая двухметровую опорную полосу, через которую огню уже не перебраться.

Таким способом нужно опахать участок возгорания по всему периметру и локализовать его. Но не всё так просто. Деревья, упавшие поперек полосы, могут послужить мостками для огня. Задача тех, кто борется с лесным пожаром, вовремя найти эти стволы и убрать их, распиливая на части.

Трактор «Онежец» при поддержке двух вездеходов опахивает по периметру территорию лесного пожара
Жар от огня очень сильный. Толстые стволы деревьев превращаются в угли за считаные минуты


— Техника появилась не сразу, — рассказывает замдиректора Уральской авиабазы охраны лесов и начальник отряда пожаротушения Владимир Лютов, — до этого на вездеходах тушили пожары под Камышловом. Потом их надо было сюда привезти. Это заняло время. Сейчас здесь, возле Глухого, задействовано четыре единицы техники. Этого должно хватить, тем более что пожар локализован.

Пока отряд убирает с линии разграничения стволы деревьев, Владимир Владимирович вместе со специалистом лесоохраны Александром Добрыниным запускают в воздух квадрокоптер, чтобы посмотреть сверху на масштабы стихии, сделать необходимые отметки на карте и понять, как действовать дальше. В это время лесничий с огромным усилием сваливает тлеющий высохший ствол на уже выгоревшую землю — лучше успеть до огня. Чуть позже вблизи опорной полосы находится еще один старый ствол дерева. Когда его начинают пилить бензопилой, из-под цепи инструмента наружу вырывается пламя. Жарко!

Огонь вырывается прямо во время пиления
Начальник отряда пожаротушения Владимир Лютов (справа) и специалист Александр Добрынин
Высохшие стволы лучше свалить на землю до того, как до них доберется пожар

Владимир Лютов четко и понятно дает отряду указания, как действовать дальше. А еще он много шутит, поддерживая бодрость духа сотрудников. А ребята и не унывают. Да и зачем? Всё под контролем. Пожар тушат 38 человек.

— Вы же своими глазами видите, что ничего страшного не происходит, — замечает Владимир Владимирович, — ликвидация огня — дело времени.

Работники лесоохраны во время тушения пожара не теряют бодрости духа

Далее наш вездеход отправляется в сторону озера Глухого. Хвойный лес сменяется на березняк с пожелтевшим папоротником, который тоже горит. Но здесь уже сделано всё, чтобы огонь локализовать, поэтому мы разворачиваемся и отправляемся проверять опорную полосу на север, где осталось очень много бревен. Одно из них падает нам на крышу.

Через двухметровую опорную полосу огню уже не перебраться
Вездеход валит деревья


Проверив и очистив недавно проложенную опорную полосу, работники Авиалесоохраны снова поднимают коптер в воздух. Теперь надо вывести общую площадь пожара. Сегодня это 110 гектаров. Как сложится ситуация завтра, будет зависеть от погоды и ветра.

На ближайшие дни, если говорить о благоприятных условиях для тушения пожара, ничего хорошего не ожидается. День подошел к концу. Я отправляюсь в редакцию, а сотрудники Авиалесоохраны — дальше сжимать пожар в непроходимое кольцо.

Площадь пожара в окрестностях озера Глухого составляет 100–110 гектаров
Когда ветер дует в нашу сторону, от дыма начинают слезиться глаза
Лес заполнен дымом от пожара. В жару здесь просто нечем дышать
Деревья, упавшие поперек полосы, могут стать мостками для огня
Лесной пожар локализован, тушение продолжается
Огонь удалось взять в кольцо
Упавшие деревья распиливают и убирают в сторону
Второй вездеход
Дозаправка трактора «Онежец»
Все живые существа в лесу бегут от огня

Ранее губернатор Евгений Куйвашев рассказал о способе тушения лесных пожаров, который может привести к появлению смога в Екатеринбурге. Посмотрите также фоторепортаж, снятый в день, когда начался пожар возле озера Глухого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления