E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Мусорная реформа в Екатеринбурге подробности Начальству виднее: свердловские власти отняли у Сысерти право на выбор места для мусорного полигона

Начальству виднее: свердловские власти отняли у Сысерти право на выбор места для мусорного полигона

Генеральные планы пригородов Екатеринбурга будут утверждать в областном правительстве

Жители Сысерти на общественных обсуждениях выступили против генплана, который выделяет землю под полигон

Свердловские власти забрали у городских право решать, как застраивать пригороды Екатеринбурга. Именно они определят и судьбу скандального полигона с мусоропереработкой, который хотят разместить в полях Сысертского района.

Областные депутаты на заседании инфраструктурного комитета одобрили законопроект, по которому пригороды Екатеринбурга не смогут самостоятельно принимать собственные генеральные планы.

Правила, которые передали на утверждение в Законодательное собрание, предполагают, что главные градостроительные документы для жителей Сысертского, Арамильского, Белоярского городских округов, для Ревды, Полевского, Первоуральска и Среднеуральска, а также для Верхнего Дуброво и Дегтярска будет утверждать правительство Свердловской области.

Сейчас готовятся принять скандальный генплан Сысертского городского округа. Он предполагает строительство полигона, против которого выступают тысячи местных жителей. Для застройки большого участка территории в окрестностях Андреевки и Щелкуна проект нового генплана предусматривает смену назначения этой земли с сельскохозяйственного на промышленное.

По действующим пока правилам принимать генплан должны сысертские депутаты, среди которых много противников строительства полигона. Поэтому Сысертская дума могла и отклонить документ. Чиновники правительства на такое не пойдут, ведь именно министр ЖКХ Свердловской области поддерживает строительство полигона по концессионному соглашению с компанией олигархов Артема Бикова и Алексея Боброва.

По словам одного из соавторов законопроекта Вячеслава Вегнера, новые правила вводят не ради того, чтобы застолбить место в Сысертском городском округе для переработки мусора. Этот документ потребовался, чтобы грамотно развивать Екатеринбургскую агломерацию.

— Речь идет о создании генерального плана [агломерации], который коррелирует с планами входящих в нее субъектов. Чтобы можно было разработать единую схему транспортного потока, социальных программ.

«На границе Березовского живут люди, дети которых ходят в школу за три километра, хотя через 20 метров от них стоит екатеринбургская школа»

— Но они туда не могут попасть. В Белоярском районе числится 10 тысяч жителей, а живут там 60 тысяч. Они все [прописаны] в Екатеринбурге. А у нас подушевое финансирование муниципалитетов и деньги выделяют только на 10 тысяч, — рассказал Вячеслав Вегнер.

По словам депутата, проекты генеральных планов будут разрабатывать в пригородах, там же они будут проходить общественные обсуждения, а утверждать их будут уже в правительстве. Это касается и плана Сысертского городского округа.

Местные жители с весны 2023 года выступают против возможного строительства мусоропереработки с полигоном для твердых бытовых отходов Екатеринбурга. Во время обсуждений, которые прошли 25 ноября в Сысертском районе, сотни жителей практически единогласно потребовали сохранить статус сельскохозяйственной земли у участка, где хотят строить полигон. Новый генплан предполагает, что это будет земля под промышленные объекты.

Во время презентации проекта полигона жители района на уличной акции показали будущее своих поселков при экокластере

Тем временем губернатор Евгений Куйвашев во время прямой линии дал понять, что скоро мусор из Екатеринбурга будет просто некуда возить, так как Северный полигон переполнен и ему срочно требуется замена. Сысертчане хотят услышать ответ Владимира Путина: они отправили сотни обращений на прямую линию с президентом, который будет отвечать на вопросы россиян уже 14 декабря.

В Минсельхозе также не согласны с переводом подведомственных земель в промышленные под строительство экологического кластера.

Кто собирается заработать на строительстве экологического кластера для отходов Екатеринбурга, который действительно необходим мегаполису, мы рассказывали в большом материале. Ранее мэр Сысерти встречался с жителями Щелкуна и несколько часов беседовал с ними про полигон. Они практически прижали его к стенке.

Жители Сысертского района несколько часов держали мэра «в окружении»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления